Что происходит?

Dinara 27.10.2017

Здравствуйте. Я хочу обратиться за помощью. Уже полгода я не понимаю, что со мной происходит. Мне не интересно жить, складывается ощущение, что я просто сушествую. Я ничего не хочу, всё делаю с разрывом (просто идет осознание, что надо, но удовольствие от проделанной работы я не получаю). Мне постоянно кажется, что всё от меня чего-то хотят, меня заставляют, хотя я осознаю что это не так. Мне стало тяжело общаться с людьми, я стала холодно относится к своему сыну. Помогите разобраться в себе

Здравствуйте, Диана!

Вы пишете об утрате "вкуса жизни", а это обычно связано с тем, что какое-то жизненное событие запустило депрессию

Депрессия - это "вмятина" от удара судьбы, последствие психотравмирующих обстоятельств. Что-то произошло в Вашей жизни, с чем Вы сами не смогли справиться. Психологов вокруг много, хорошо бы выбрать того, кому Вы доверяете и начать с ним работать над собой.

Найдите в себе "кнопочку", которая позволит "включить" интерес к жизни. Это какое-то хобби, прогулки и встречи с интересными людьми, развивающее вас обоих общение с сыном, чтение умной литерытуры, просмотр шедевральных фильмов, сюжет которых связан с Вашей жизненной ситуацией, в которых жизнь героев хоть чем-то похожа на Вашу...

Можете написать мне в Скайпе, какой фильм является Вашим любимым. Обстоятельства Вашей жизни схожи с каким из героем?.. Как другие люди  решают подобные проблемы?.. Что именно они делают? Можете ли Вы это применить в своей жизни?..  Опишите это хотя бы для себя. Эта внутренняя работа позволит Вам понять, что жизненные кризисы бывают у всех людей, просто разные люди переживают возрастные и жизненные кризисы по-разному, в зависимости от того веера стратегий, которым обладают.

Dinara

я стала холодно относитЬся к своему сыну

Возможно, имеет место обида на его отца. Разберитесь со своими чувствами к своим мужчинам. Обратите внимание на свои отношения с мамой. Часто бывает, что непростые отношения дочери со своей мамой накладывают отпечаток на отношениия дочери с мужем. Вот такая закономерность...

Ищите истоки своей проблемы в себе, начинайте преодолевать негативные чувства, и радость со счастьем обязательно ворвутся в Вашу жизнь!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань

Здравствуйте,Динара.Так бывает,когда человека в детстве очень контролировали,понукали,надзирали и заставляли.В этом случае ребенку приходится все время уступать родителям и не жить своими,детскими интересами.Таким образом,все желания застревают и происходит стагнация жизненной энергии,ребенок отказывается от желаний и только подчиняется.И это становится смыслом жизни.Во взрослой жизни Вы оторвались от родителей,что естественно.А муж,видимо,относится к Вам тепло.Вас не эксплуатируют и не давят на вас.Вам разрешают быть самой собой,иметь свои интересы и желания.Но,они с детства не развивались.На мест желаний у Вас,видимо,пустота и скука.Иметь желания лень.Это защитная реакция ,характерная для выживания в детстве,но она не годится для взрослой жизни.Поэтому,эффективна будет личная терапия по возрождению в Вас Ваших желаний и потребностей,то есть,оптимизма и радости.Такая работа может быть длительной и называется личной терапией.Можно работать и самой,изучая литературу по росту своей ценности.Обращайтесь за помощью,если имеется такая возможность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград