Как поддерживать мужчину?

Валерия 26.10.2017

Здравствуйте,мне 30! Была замужем,есть ребенок! познакомилась с мужчиноф около полу года назад! Встречаемся три месяца!год назад его жена трагически погибла,он остался с ребенком!! Когда начинались наши отношения, я все это знала,думала смогу отвлечь человека,смогу помочь ему вновь полюбить,вновь почувствовать жизнь! Но вместо этого при встречах сама вхожу в депрессивное состояние,хотя разговоры на эту тему бывают очень редки,а когда бывают я просто стараюсь выслушать и дать понять что я с ним,что он нужен Тем кто его любит! Где то внутри я чувствую что это мой мужчина,тот кто мне нужен, но не могу не сравнивать себя с его женой,хотя мы и не были знакомы!в любой ситуации думаю а как бы поступила она!я думаю он это чувствует!иногда мне кажется,я теряю себя! Я постоянно хожу без настроения! Не покидают мысли,что скорее я не ему помогу,а сделаю хуже себе!мы даже собирались пойти вместе к психологу,но в последний момент он отказался,сказал что не готов!как правильно себя вести и как помочь человеку и себе?большое спасибо!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Валерия,

год после трагической гибели жены - наверное, для него недостаточный срок. Возможно, он еще не пережил это горе. И ему, конечно, нужна поддержка, но вряд ли Вы сможете ее оказать. Потому что Вы очень включены, Вам он нравится, и Вы чувствуете его очень хорошо. Поэтому Вы ощущаете депрессию рядом с ним, это его депрессия, которую он может быть даже не осознает. Конечно, было бы замечательно, если бы он обратился к психологу и проработал свое горе. Оно может затянуться на еще больший срок и ему будет труднее "выбраться" с него. Самое лучшее, чем Вы можете ему помочь сейчас, это мягко, но настойчиво уговорить его обратиться за профессиональной помощью.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Валерия,

горе - эта субстанция, которая подвластна только самому горющему. От него самого и от времени зависит процесс затягивания ран.

Лучше ослабить хватку, снять с себя обязанности утешать и поддерживать. В идеале - лучше отстраниться от него. Отвечать на его шаги, но не сдеживать свои. Почему? Потому что Вы свидельница его слабости...А любому мужчине важно ощущать себя сильным. Поэтому по статистике - как только проходит тяжелый период, мужчина выходит из отношений с женщиной-свидетельницей...

Чем естественнее Вы будете становится, без особых подстроек, без ожиданий, загадываний на будущее, тем больше шансов помочь ему в реальности.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Валерия! Вы спрашиваете: Как правильно себя вести? Как помочь человеку и себе? Лучшее, что вы можете сделать, это вести себя так, какая вы есть на самом деле. Не притворяясь, и не пытаясь походить на другого человека. Это не поможет, не вам, и не ему. Вы ведь долго, не сможете носить маску, и это хорошо считывается другими людьми. Вы сами будете находиться,  в постоянном напряжение, думая, как себя вести в том, или ином случае. Если хотите помочь, будьте рядом, это и будет вашей поддержкой. Ваша мысль обратиться за помощью к психологу, очень хорошая идея. Осталось только, решиться и пойти. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы