Тоска по детству

Даниил 26.10.2017

Здравствуйте, мне 19 лет. Мне очень плохо от того, что мне не хватает детства. До 13-ти лет я жил с родителями, отца видел пару раз за жизнь. Мама и бабушка употребляли наркотики, я все это видел. Жили мы бедно. Мама водила меня по магазинам, воровала вещи в них и их продавала что бы купить дозу, я естественно был для неё как прикрытие, в случае если её поймают, то отпустят т.к увидят что с ней ребёнок. В общем в последний раз это не прокатило и её посадили в тюрьму, лишили родительских прав. Меня в возрасте 13 лет отправили в детдом. Сначала очень тосковал по дому, было больно. А дальше началась моя лучшая жизнь! В этом детдоме было все что я хотел! Все о чем я мечтал! Я стал отличником среди всего детдома! Учился так, как никто не мог! Воспитатели были у нас как мамы. Откормили меня в нем, стал петь, танцевать, здоровье стало отличным! По алгебре занял 2-ое место среди Питера. В общем прошло 2.5 года и этот детдом закрывают... Меня отлучили от всех и отправили почти одного в другой детдом. В общем я туда приехал, и там уже были совершенно другие условия... "Паханами" было быдло, которое застовляло делать то что оно желает. Эти ублюдки делали что хотели, издевались, заставляли нас драться между собой. Бывало и такое что засыпаешь, а они возьмут и по голове ударят, обольют чем нибудь. В общем твари там жили. Я естественно перестал учиться, Каждый день нервничал, из-за чего очень болело сердце, и я резко похудел и стал скелетом. Я стал больше общаться с ними т.к считал что лучше с ними "дружить" чем отстраняться от них, т.к будут унижать чаще и бить. На то время я не осознавал что потерял, не думал каким стал. В общем просто выживал. И вот, прожил я в этом детдоме до 17 лет, выпустился от туда. Вышел после 8-го класса. 9-ый естественно не закончил. Прошел год после выпуска и наступает самый сложный момент, я увидел фото и видео архив моего 1-го детского дома... И я задумался -Почему? Почему я стал таким, какой сейчас? Теперь я не могу жить без этих фотографий и видео. Я как сумасшедший смотрю те фото, и плачу, плачу каждый день. Такое ощущение что я влюбился в себя прежнего, в того который был в 1-ом детдоме. Я всячески пытаюсь выглядеть как выглядел тогда, пытаюсь быть тем Даней, который отличник, который все любит, но увы не получается, получается только плакать и жить в тех видео и фото. Были суицидальные мысли, но не осилил такое. Теперь я помешен на детстве. И я так хочу выгдяеть как раньше! Многие говорят - Возьми себя в руки, учился же, мог, значит и сейчас можешь! -Я не могу!!! Я стал закрытым, я не могу жить сегодняшним днем, в нем нет красок, нет заботы, нет хороших друзей. Взрослая жизнь началась, а детства я толком не прожил. Я устал от такой жизни, мне очень плохо! Как мне от этого спастись? Помогите пожалуйста.

Здравствуй, ДАниил.

Если честно, не знаю, могу ли я тебе помочь - ну, разве что мои слова смогут отозваться чем-то важным внутри тебя. Как если бы я тебе предложил посмотреть внутрь себя и ты бы там увидел нечто важное для себя, зацепился бы за это и в результате это бы тебе помогло.

Как я вижу, в том, что ты сейчас делаешь, то, что с тобой сейчас происходит, есть хорошее и плохое, то, что тебе помогает и то, что мешает. Вопрос в том, как отделить одно от другого? Вот об этом я и пишу.

Твоя влюбленность в себя, прежнего, есть тоска по себе, живому. И это хорошо. Быть живым действительно гораздо приятнее и интереснее, чем быть искусственным. Вопрос в том, как это сделать? Как перестать быть искусственным, дабы проявилось то живое, что и есть ты? Помогут ли тебе в этом слезы, просмотр фотографий, попытки быть как в детстве, прежним Даней? Если и помогут, то, лишь как толчок к чему-то новому, к каким-то действиям, как ты считаешь? Ведь если просто сидеть, тосковать, плакать, все силы бросить на то, чтобы "стать прежним", то... сколько это может продлиться? Наверное, сколько угодно, пока не надоест? Но вопрос даже не в этом, а в том, что тебе это даст?

Ведь то, живое, тот "настоящий Даня", он ведь никуда не делся, просто его сейчас не видно. Наверное, это следствие тяжелых испытаний, через которые ты прошел. Тебе нужно было выживать, вот ты и "притворился". Но при этом искусственная кожа приросла к телу, и ты, как тебе кажется, уже не знаешь, как быть собой, таким, как прежде. ПРоблема в том, что попытка "быть как прежде" - это та же самая искусственность, от которой ты страдаешь, как считаешь? Ведь в 1-м детдоме ты не пытался из себя никого изображать, притворяться? Просто тебе было хорошо, вот ты и жил хорошо: у тебя было много сил, ты отлично учился, тебя, я так думаю, любили, тобой гордились, от чего тебе было еще лучше. Но потом настала пора испытаний. Это нормально. В жизни без них никуда, потому что именно испытания делают ее интересной.

Ты научился изображать что-то, подстраиваться под ситуацию - это прекрасные качества, необходимые в жизни - вот только ты, по неопытности, слишком увлекся этим "изображением" и слился с той шкурой, в которую себя одел. И это тоже нормально, только так и бывает поначалу. А теперь эта "шкура" тебя давит. И это переживается как тоска по себе, прежнему.

Видимо, теперь у тебя новый этап испытаний: до этого ты научился изображать, чтобы выжить, а теперь тебе нужно научиться отделять себя от того, что ты изображаешь. Увидеть, что вся жизнь, несмотря на ее "серьезность", "опасность", "суровость" и т.д. - это игра. И тебя, живого тебя, саму жизнь, которая гонит кровь по твоим жилам, движет твоими руками и ногами, зажигает твои глаза, рождает мысли, идеи и прочее - эту жизнь не задушишь, не убьешь. Это и есть живой, настоящий ты. А жизнь может изображать, что угодно. Ей все хорошо.

Тебе, как человеку, конечно, может что-то нравится, что-то не нравиться. Ты можешь выбирать, но не всегда. Бывают ситуации, когда тебе не нравится находиться в чем-то, но приходится. И это очень важные ситуации - ты в них учишься выносить, переносить это "не нравится", только это делает тебя сильнее.

Так что, Даня, на мой взгляд, ты, прежний, в 1-м детдоме был отличным парнем, но ты еще многого не знал, не умел. Ты был незакаленным. А теперь ты стал сильнее. Ты стал лучше, умнее, вот только ты еще не совсем умеешь пользоваться всеми своими новыми приобретениями. Теперь ты знаешь, что не всегда бывает легко и приятно, бывает и нелегко. Но!!! - и это главное - ты знаешь, что это тебе нипочем. Ты выжил. Ты научился (еще и сам не знаешь, толком, чему, но, если захочешь, обязательно узнаешь). Ты стал сильнее, умнее. И внутри тебя все тот же живой, настоящий Даня. ПРосто ты немного, за всеми испытаниями, упустил его из виду. Это нормально. Это бывает со всеми. Тебе нужно только отыскать его в себе. Почуять - как зверь чует добычу. Как собака чует родной дом.

Себя невозможно потерять, может лишь показаться, что ты себя потерял. И найти себя нельзя, ни в прошлом, ни в будущем, ни где-то еще. Пошарь внутри, и все отыщется. Заинтересуйся собой, а не воспоминаниями о себе. Воспоминания - это просто ворох картинок. Они могут быть прикольными, ими можно развлекаться, но ими нельзя жизнь. Скучно. А ты как считаешь?

Удачи, Даня, всего хорошего,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург