Помогите разобраться в себе

Макс 26.10.2017

Я не очень то верю что психолог может помочь, ведь я сам изучал психологию, она знает далеко не все, мне сейчас очень тяжело, я покинул родную страну из-за войны, после этого я очень сильно разочаровался в людях, мои иллюзии разрушились, я увидел все дерьмо которое они из себя представляют и как бы я не пытался поверить в обратное я не могу, моя работа на протяжении уже трех лет связана с людьми, я работал с разными социальными группами и в разных должностях, это были и уголовники и старики и дети, и постоянно я убеждался что люди агрессивные дикие животные, мне сейчас тяжело ведь я не знаю уже чего я хочу от жизни, меня разочаровал этот мир целиком и я чувствую что начинаю от него закрываться, мне сложно воспринимать весь этот негатив, мне надоело что в мою душу плюют, люди не ценят хорошего отношения, я не знаю что мне делать, ведь раньше у меня было хобби, которое мне помогало, а сейчас я ничем не вижу смысла, родные люди от меня отвернулись из-за того что я гей, друзей нет, смысла уже ничем нет, хочется умереть, хоть я умный парень и могу добиться всего чего захочу, но я не вижу в этом смысла, меня уже давно ничего не радует, я надеюсь на лучшее, сейчас я конечно не живу, а выживаю, потому что должен должен должен и так всегда...

Макс, вы описываете и профессиональное выгорание, и - кризис идентичности в связи с неприятием вашей полоролевой идентичности вашими родными, и жизненный кризис в связи с переменой места жительства, с "потерей родины".

И вы правы в том, что - "психология" - тут никак не может "помочь". Речь должна идти НЕ о "психологии", а о помощи в формате "лечения разговором" - психотерапии. Вам нужен человек, который сможет понимать вас - и разделить с вами ваши переживания.

Я бы предложил вам индивидуальную психоаналитическую психотерапию, и возможно со временем можно было бы подумать про участие в психотерапевтической групп-аналитической группе, которую я веду по средам вечером.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мартынова Эльвира Владимировна

Макс, здравствуйте.

Тяжело Вам сейчас приходится: Вы разочаровались в людях и мире, не чувствуйте отдачи от своей работы, нет любимого дела, нет друзей, а близкие отвернулись от Вас. Вы, по всей видимости очень сильный человек, потому что выносить все это не просто, но вы справляетесь. И важно понять, где Вы черпаете силы, несмотря ни на что?

А ещё Вы написали, что постоянно должны и важно понять кому и что должны? И должны ли? А что себе должны? Что Вы можете и хотите сделать для себя?

Иногда бывает тяжело разобраться во всем самому, а иногда просто нужна поддержка и тогда за помощью можно обратиться к психологу.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

Макс, здравствуйте!

Да, мир многолик и разнообразен. Видим мы его через призму собственного восприятия, и собственного опыта. И ваше воображение отражает то, как обращались с вами те, кем вы дорожили больше всех, кто был вами любим, кто вам был нужен. Такой личный опыт формирует негативное представление о людях и окружении. И самый легкий путь, это закрыться от людей, избегать общения. Но это и самый неудачный выбор, ведь человек не может жить в одиночестве, нам всем нужен Другой. Вы правы, знание азов психики, не решает ее проблемы. Ни одна теория никому не помогла. Проблемы решаются в отношениях с психотерапевтом, только так. Ишите своего психолога в Москве, и ваш мир начнет меняться.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве