Почему я ничего не хочу?

Дарья 26.10.2017

Почему я ничего не хочу? Наверно, почти с рождения я влачу жалкое существование без особого желания жить. Может быть, если бы жизнь не была так тяжела, все было бы по-другому. Я никогда не борюсь, скорее бегу от проблем. Настало время, когда нужно срочно предпринимать действия, все зашло слишком далеко, а я не могу. Как будто во мне нет каких-то витальных сил. Окружающие требуют от меня, чтобы я нашла хорошую работу, родила детей, но мне это все просто не интересно. Я бы, может, если бы была одна, и некому было причинять боль, ушла бы просто из жизни. А так.. стою на одном месте, а вокруг все хуже и хуже. А мне все страшнее и страшнее.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Дарья!

Как будто во мне нет каких-то витальных сил.

Когда нет сил, это означает только то, что они на что-то все таки тратятся. Присмотритесь, на что уходят Ваши силы? Предполагаю, что Вы много сил расходуете на размышления о себе и своей жизни.
Особенность жизненной энергии состоит в том, что не производя никаких действий сил расходуется больше, чем в случае, когда производятся любые действия.
Например, если запланировать уборку квартиры и так не приступить это выполнять, Вы будете чувствовать себя совершенно измотанной, поскольку львиную долю сил потратите на размышления о том, почему я этого так и не сделала.
Однако, если все же приступить к уборке квартиры и совершить запланированное действие сил станет больше. Возможно, вы будете чувствовать физическую усталость, но при этом появится чувство удовлетворения, радости от выполненного дела и от приятного нахождения в чистой квартире.
Попробуйте совершать большей действий, возможно не таких сразу глобальных как поиск работы или рождение детей, а просто повседневных действий. Обязательное условие - доводить начатое дело до конца!
Не завершенные дела отнимают силы!
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Здравствуйте,Дарья.Вы правы.Проблемы ничегонехотенья начались у Вас со второго года жизни,когда Вас стали приучать следовать порядку и послушанию.При этом,не давая право ребенку быть свободным и проявлять свои интересы.Поэтому.и сейчас в отношении собственных интересов у Вас штиль и затишье.Что бы интересы были, требуется путь детства.Если этот путь не состоялся удачным,теперь требуется путь личной терапии с психотерапевтом или психоаналитиком.Или же,возможно работать самостоятельно,с литературой и другой помощью психологов.Наиболее эффективный первый путь,так как,он более кардинальный.Выбирайте свой путь и выстраивайте свою новую ценность.Тогда постепенно появятся Ваши интересы и желания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград