Паранойя

Александр 24.10.2017

Здравствуйте! Не думал, что когда-либо обращусь к психологу, но я больше не в силах держать это в себе! У меня такая проблема: мне постоянно кажется, что надо мной смеются прохожие. Я уже устал от этого и не знаю как с этим справиться! Возможно смеются не надо мной и никому нет до меня никакого дела, но я всё равно терзаю себя этими бредовыми переживаниями. Я уже не знаю что делать: бить им морды или останавливать их как дурак спрашивать что вас так развеселило или просто как говорят забить и не париться? Вроде бы проблема пустяковая, но всё-равно не даёт мне покоя! Вы даже не представляйте себе как мне всё это надоело! Видимо это всё из-за того, что раньше надо мной постоянно смеялись одногруппники и я не мог достойно им ответить(наверно потому что был трусом). Сейчас то у меня всё в порядке в общении с людьми и моими знакомыми. Я хожу на тренировки, на работу, общаюсь с друзьями, знакомыми, коллегами, меня уважают и нормально ко мне относятся. Наверно потому что стал уверенней в себе и храбрее. Но осадок прошлого всё равно не покидает меня. Вот поэтому когда то из прохожих начинает смеяться неподалёку от меня, я как идиот воспринимаю это на свой счёт. Хотя логически понимаю, что возможно я тут ни при чём, но увы не могу с собой справиться. Если можете, пожалуйста, подскажите, что мне делать и как реагировать на посторонний смех и не забивать голову дурными мыслями? Заранее благодарю вас! С уважением Александр.

Здравствуйте, Александр

По-видимому, тот, кто высмеивает Вас и пренебрегает Вами больше всего - это Вы сами! Вернее, какая-то сторона Вас, которая может так жестко обращаться с Вами "дурак", "идиот" - это я цитирую Вас самого, Александр.

Нам всем очень сложно иметь дело с внутренним конфликтом, поэтому наша психика устроена таким образом, что часто мы бессознательно проецируем (вкладываем) в другим наше собственное содержание. В Вашем случае - Вы вкладываете Ваше внутреннее презрение к себе в других людей и диагностируеье это как паранойю.

Почему у Вас есть такая жесткая и жестокая часть? Она родом также из детства, из школы, из того опыта, когда Вас унижали, плохо относились (были,конечно, и хорошие моменты, но мы сейчас говорим больше про унижение и стыд). Чтобы изменить это, Вам необходима работа с психологом, при том, длительная работа, поскольку одна-две встречи не изменять ситуацию. Это требует времени.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Александр

Тяжело выносить постоянное ощущение, что все, что вас окружает, имеет к вам отношение. Я не знаю как у вас, Александр, но обычно такие мысли возникают при одиночестве, неуверенности в себе, ощущение собственной никчемности. Да, я прочла, что вы пишите что у вас все в этом плане хорошо, есть друзья, они вас уважают. Это очень здорово! Но возможно, старая рана не дает покоя и дает о себе знать вот таким образом. Может быть, вам все же посетить психолога и пройти психотерапию. Мне кажется, вам нужно залечить вашу рану, чтобы она не всплывала таким болезненным способом.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы