Я для него только лучшая подруга

Елена 24.10.2017

История долгая, длинная, возможно, запутанная и сложная для восприятия, но постараюсь ее суть изложить как можно короче и яснее

Мне нравится лучший друг, общаемся год. Обоим по 16 (да, такой юный возраст, казалось бы, какая тут любовь, если экзамены впереди). Окружающие нередко воспринимают нас за пару, но он говорит, что ему никто не нравится. Хотя слишком много милых мелочей было, подтверждающих обратное (при общении вживую и до сентября по интернету)

В сентябре он переехал учиться в другой город (примерно 500 км от меня), и видеться мы будем несколько раз в год. Но через два года он хочет учиться там же, где и я.

Когда он уехал, мы с ним стали общаться намного реже, а переписки прилично укоротились. Если раньше мы переписывались каждый день и чуть ли не по полдня, то сейчас раз в 2-3 дня, минут по 30. Созваниваемся где-то пару раз в месяц, но тоже не надолго - не хватает времени, у обоих свои дела. Раньше я из-за этого на него сильно обижалась, сейчас уже нет

Где-то полгода назад я призналась ему в своей влюбленности, но он сказал, что я нравлюсь ему только как подруга.

Мне нередко пишут парни с предложением познакомиться, а после - завести отношения, но я не испытываю к ним ответных чувств. Докатилось до того, что я каждого симпатизирующего мне парня сравниваю со своим лучшим другом... Я стала замечать, что все свои стремления улучшить себя в той или иной области, все свои достижения (а у меня их немало) я отчасти связываю с ним, что это для него (но все-таки немного больше я делаю это для себя и своего будущего, чем для него)

Я много раз пробовала не обращать внимания на свои чувства, но все мои попытки оказались тщетны. У меня не получается забыть об этом. Я не могу его отпустить. Таких парней, как он, нужно поискать. Он мне нравится даже несмотря на его маленькие недостатки

Я не знаю, как мудро поступить в этой ситуации. Хотелось бы стать для него больше, чем лучшей подругой, но сама понимаю, что из-за расстояния это будет затруднительно, да еще и не факт, что мои попытки увенчаются успехом.

Что посоветуете? Как мне быть? Есть ли у меня хотя бы маленький шанс стать его девушкой?

Елена, здравствуйте!

Хочется Вас как-то подбодрить, поддержать, обнадежить, но, увы, ни я, ни Вы не можем знать, как могут развернуться события. Вы ждете взаимности, но, возможно, даже Ваш друг не знает, случиться ли она. Мы можем контролировать только, разум, мысли, но не чувства. Переживайте свою влюбленность, смогревайтесь от неё, продолжайте общаться и время покажет! Тепла и искренности в отношениях!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске