Как бороться с возрастным кризисом?

Елена 24.10.2017

Сегодня меня назвали бабушкой.Работаю в школе,там два корпуса,в одной администрация и старшая школа,в другой младшие классы.Я работаю в школе,учителя из корпусов друг друга не знают,так как она была недавно реорганизована (из одной школы сделали две,сотрудников набрали из разных школ). Мне нужно было по делам в другой корпус (где старшая школа) ,иду по коридору,меня останавливает одна из учителей и выдает: "Здравствуйте,Вы не бабушка Тимофея?". Настроение очень подавленное,с мыслями "Неужели я так старо выгляжу,жизнь прожита,на походы по косметологическим клиникам средств нет".Мне 45 лет,я худая,невысокого роста,сколько же мне дали,приняв за бабушка мальчика,который даже не в начальных классах. Я слишком болезненно реагирую на обращение "женщина",а тут "бабушка".Считаю обращение по половозрастному признаку некорректным,сама обращаюсь ко всем "Девушка" или в безличной форме. Я бы не реагировала так остро,если бы все было как у всех. У меня нет ни семьи,ни детей. В семье была нелюбимым ребенком,в школе объектом травли,росла замкнутой,а от такого отношения еще замыкалась. В итоге не подруг,ни друзей. Сидела дома в четырех стенах,сижу и сейчас. Не было того что бывает в юности,молодости. В 18 я жила так же,как живу сейчас в 45.Если бы все было как у всех (юность,молодость,зрелость с тем,что их сопровождает),то я бы так не воспринимала. Простите за многословие,просто крик души.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Елена.

Ваше письмо - крик боли. И дело даже не в том, что Вас назвали бабушкой - многие бабушки сейчас очень даже молодые и красивые, - а в том чувстве, которое всколыхнуло подобное обращение. Если я правильно поняла, это чувство - жизнь проходит. Конечно, она ни у кого не стоит на месте, но особенно остро её течение чувствуют те, кто "не успевает": "Мне уже..., а я ещё не..."

Обращение "бабушка" подняло целый пласт воспоминаний, правильно я поняла? И воспоминаний не самых радужных. В письме Вы перечислили то, чего у Вас нет в Ваши 45 лет, но совершенно не написали о том, что есть, чего добились, не имея полноценной поддержки от окружающих. А ведь добились чего-то, безусловно, добились. Просто сейчас это вдруг показалось неважным.

Попробуйте провести "ревизию" положительных воспоминаний - что это за воспоминания? Какие победы были в жизни? Что принесло чувство гордости за себя? Если сложно - можете написать мне, обсудим подробнее.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск