Сильная и затяжная депрессия после смены работы

Дмитрий (43 года) 01.05.2020

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, 39 лет, женат, 2 детей-школьников, работаю инженером-программистом в нефтяной отрасли.

Около 6 месяцев назад сменил место работы. Уходил со старого места на котором работал около 11 лет осознанно, причины-отсутствие перспективы как в карьере так и в развитии как специалиста, да и зарплату хотелось больше.С коллегами и руководством сохранил хорошие отношения. Но был обманут новым работодателем. Мне были поручены обязанности совершенно не связанные с моим опытом, причем у меня совершенно не было времени чтобы разобраться в делах, большинство новых коллег из-за большой текучки тоже не специалисты и помочь не могли. В результате сорвал несколько важных заданий, поскандалил с руководством. Из-за бардака в самой компании и нереальных сроков ни одно из поручений не могу выполнить на совесть (как привык делать), работаю с постоянным ожиданием нагоняя. Из-за неудачного старта стал постоянно сильно тосковать по старому месту работы, постоянно думаю о коллегах, о привычном мне деле. Даже высокой зарплате не рад. Постоянно думаю о работе, ничего не замечаю вокруг, дома стал нервным, раздражительным, испортились отношения с родными. Стало портиться здоровье. Постоянно думаю о прошлой жизни, когда не было больших денег, но было столько положительных моментов. Сожалею о смене работы, обвиняю себя. Думаю уволиться, но боюсь не найти новую работу, да и семья будет против. Иногда думаю о суициде. Из аптечных антидепрессантов ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс опять начать радоваться жизни? Спасибо!

Дмитрий, добрый день!

Нам, всем без исключения, иногда не везет. Мы совершаем ошибки.

Возможно, вы переоценили значимость денег для себя, может быть не рассчитали силы, безусловно, вас заставляют делать то,что вы не привыкли.

С другой стороны, вполне логично, что за более высокую зарплату и возможность карьерного роста надо платить.

В вашей ситуации может быть несколко решений. И везде есть свои риски.

Самое очевидно, это уволиться и искать другую работу. не факт, что она будет лучше или также оплачиваться. Учитывая нынешние времена, давление на рынок труда будет очень большим и зарплаты расти вряд-ли будут. Новая работа может быть также неорганизованна и беспокойна. Проще говоря вы можете столкнуться с такими же проблемами, которые у вас есть сейчас, только получать будете меньше.

Возможно, у вас есть вариант устроиться на старую работу. Или на подобную ей. Поймет ли вас жена и дети, которые наверняка уже намечтали, как потратить вашу возросшую зарплату? Да и ваш рост станет невозможен.

Есть вариант и адаптации к тем условиям, которые есть сейчас. Не совсем очевидный, может быть не очень быстрый, потребующий дополнительных усилий и ресурсов с вашей стороны (например, на посещение психолога). Но это тот вариант, который позволит продвинуться вперед, сделать ваши мечты реальность. А, может быть, послужит стартом к новым, более благоприятным условиям работы.

И, самое главное, только ли работа дала такое давление на психику?  Имеет смысл разобраться, почему у вас возникла депрессия и появляются суициидальные мысли. Возможно смена работы совпала с кризисом средних лет. Также стоит обратить внимание, нет ли у вас каких-либо хронических заболеваний. Особенно касающихся гормональной сферы.

Антидепрессаныт вряд-ли помогут вам наладить жизнь, они только снимут симптомы. И то для этого их надо тщательно подбирать, лучше под наблюдением хорошего врача.