Конфликт из-за эфирных масел

Елена 23.10.2017

Конфликт - это громко сказано, пока до него не дошло. Начнём с того, что у меня проблемы с иммунитетом: я очень легко простужаюсь, хватаю всякие инфекции и очень долго выздоравливаю, поэтому для профилактики с наступлением холодов перед выходом из дома капаю на рукав одежды пару капель эфирных масел "антигрипп". Так вот оказалось, что у коллег по работе от запаха этих масел болит голова, и они попросили меня не пользоваться ими. Если бы это был парфюм или какая-то косметика, то вопросов бы не возникло, конечно же, я прекратила бы пользоваться ароматом, от которого у людей болит голова.

Но здесь ситуация двояка: если я пользуюсь этими маслами - страдает здоровье коллег, у них болит голова (у двоих человек из пяти), но если я перестану ими пользоваться, то в некоторой степени пострадает моё здоровье - эти масла, конечно же не на 100 процент убивают микробы, но некоторый эффект от них всё же есть и с ними я болею реже. Иммуностимуляторы в таблетках/уколах мне уже назначали - я их плохо переношу, на оксолиновую мазь у меня аллергия. Работа связана с людьми, людей ходит много, все чихают, кашляют, и мне важно хоть как-то защититься от инфекций, поэтому отказываться от эфирных масел я не хочу.

Получается, лучший вариант - это уволиться?

Здравствуйте, Елена

Лучший вариант - это понять глубже Ваши отношения с людьми. Эфирные масла - это лишь поверхностный симптом, который может выражать  состояние "холодных военных действий" между Вами и другими, возможно даже, что не в первый раз. Это состояние, которое ощущается как война, заставляет Вас страдать и чувствовать отрезанность и непонятость. Я полагаю, что это нечто, что повторяется в Вашей жизни, и не только с коллегами. Это лишь предположение, было бы важно детальнее прояснить как обычно развиваются Ваши отношения  людьми.

Но на этот момент у меня сложилось впечатление, что Вы делитесь тем, как сложно доверять другим, потому что они не слышат. Вам приходится обороняться. Уволиться с работы - значит не понять суть конфликта сейчас и рисковать повторить его на новой работе. Есть другое решение - исследовать вместе с психологом этуситуацию и в целом Ваши особенности отношений с людьми. Это помогло бы Вам быть услышанной, понятой.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Проблемы с иммунитетом - это "проблемы с поддержанием границ". И это проявляется и во взаимодействии с коллегами. Если вы сможете научиться и поддерживать ваши "психологические границы" в рамках работы с психотерапевтом, в "лечении разговором" - это поможет вам решить в значимой степени "проблемы с иммунитетом".

Приходите на консультацию, поговорим с вами более детально!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Елена! На самом деле существует много способов, чтобы поднять иммунитет от простудных заболеваний. И не обязательно, для этого использовать только эфирные масла. Возможно, вы привыкли к эфирным маслам, и боитесь чем-либо заменить. Единственное в этом ситуации, вы можете снизить дозу масел, чтобы не раздражать других. Поменять место работы можно, но где гарантия, что кому-то понравятся запахи эфирных масел. Не огорчайтесь, подумайте как можно решить вашу проблему. Обратитесь к лечащему врачу, к аллергологу, где вы получите грамотные рекомендации. Параллельно, вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в психологической проблеме. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы