Как спасти брак?

Алина 23.10.2017

Здравствуйте.

Сейчас с мужем в тяжелых отношениях, на грани развода. Помогите разобраться, я запуталась в себе, в своих чувствах и в своих мыслях. Мне совсем не с кем обсудить данную проблему, и нет людей, к чьим бы советам хотелось бы прислушаться.

Мы с мужем начали встречаться в 2011 году, сразу начали проживать совместно. В 2015 я забеременела, сыграли свадьбу, начали воспитывать ребенка (мальчику сейчас 2,2 года). На протяжении всех 6ти лет у нас были переменчивые отношения, но всегда уважительные. Все ссоры заключались в основном в бытовом раздражении, либо на почве ревности. Мы оба соглашаемся с тем, что частые разъезды помогли нам продлить так долго наши отношения. Я училась заочно в Москве (сами мы живем в ЯНАО), 2 раза в год ездила на сессии, он работал периодически по вахтам и тоже поступил заочно в Смоленск, так же 2 раза в год уезжал на сессии.

В наших отношениях всегда имела место ревность. Он себя не считает ревнивцем. Я же думаю что это основа наших проблем. Вахтовый метод работы давал о себе знать - иногда он уезжал туда, где даже связи не было. Я девушка, на которую часто обращают внимание мужчины, его это все нервировало. Мне нравились с ним отношения, поначалу его ревность я воспринимала как своеобразное проявление чувств, но специально не провоцировала его. Более того мне и не хотелось искать каких то знаков внимания от других мужчин, меня устраивал мой будущий на тот момент муж. Но со временем подобные ссоры и выяснения возникали постоянно - по поводу моих коллег, его знакомых, социальных сетей. Когда его знакомые начали ко мне "подкатывать" это вообще вызвало большую ссору, в которой он говорил, что это я спровоцировала к себе внимание, что я себя позиционирую так. Все вылилось в то что у нас нет ни друзей, ни подруг, на работе я стараюсь особо не общаться с коллегами, мы никуда не ходим. Он так и говорит, что пообрубал мне всякие "вариантики" и сидит, охраняет меня. А это в свою очередь накладывает и другой отпечаток: находясь в поиске лучшей работы и зарплаты, он отклонял хорошие предложения работы, где требовался переезд в другой регион, либо длительный, с месяц, вахтовый метод.

Последние полгода отношения совсем испортились. Взгляды с годами начали сильно различаться. В некоторых вопросах они стали абсолютно противоположные. Договориться о чем-то стало гораздо сложнее. Мои идеи, мысли и мнение априори считаются ошибочными. Пыталась не раз поговорить на эту тему. Он считает, что хорошо ко мне относится, помогает, не бьет (к слову он не курит, не пьет - совсем), а делиться своим мнением со мной, не видит смысла.

Помимо этого появились проблемы в постели. С самого начала отношений я была более инициативная в этом вопросе и частенько даже получала отказы от него. Со временем ситуация менялась и обоих все устраивало, даже намека на то что у нас могут возникнуть проблемы никогда не было. Но с появлением ребенка ситуация изменилась. Мои интересы сильно уменьшились. Все чаще предпочтение отдавалось отдыху, чем супружеским обязанностям. Я связывала это с появлением ребенка и отсутствием какой-то романтики в наших отношениях. Плюс напряжение в отношениях - не заинтересованность, раздражение и т.д.

Мне начало казаться, что я его разлюбила. Возможно, он сам натолкнул меня на эти мысли. Но чувство что я несчастлива в этих отношениях меня не оставляли. И это все когда он находился рядом. Я надеялась, что как только он уедет, я почувствую что скучаю к нему, бытовые ссоры отойдут на второй план и все дурные мысли уйдут из моей головы. Но этого не произошло. При его отъезде он начал закидывать меня сообщениями, мы постоянно созванивались. Если я говорила что занята и мне нужно на что-то время - его приводило это в гнев и мы ругались, мол "ну да, тебе на работе интереснее. Может я тебе поднадоел?". Эти слова осели у меня в голове, и по его приезде я сама начала задаваться этим вопросом. Все продолжалось: недовольство, раздражение.

Наш разъезд произошел на фоне моего отказа в постели в сентябре месяце. В ходе ссоры он мне наговорил неприятные вещи, типа: зачем мне жена, которая со мной не спит. Может, ты пойдешь тому-то или тому-то дашь, бережешь себя для других? Собрал практически все вещи и уехал. Он и до этого планировал поездку в другой город на лечение, недели на 3. Но после ссоры он собрал все документы, 2 чемодана, всю верхнюю одежду. Оставил только самые ненужные вещи, и уехал туда с концами. У нас и до этого были ситуации, в которых он порывался собрать вещи и съехать. Но всегда я шла на примирение, останавливала его. В этот раз я не хотела его останавливать, даже, наоборот, по его просьбе ушла на ночевку к своей матери, чтоб он спокойно собрался и уехал.

Первую неделю мы не общались совсем. Затем начали сначала переписываться, потом созваниваться - выясняли отношения. Разругались только сильнее. Дело дошло до развода. Он был очень зол, и на этом фоне стал требовать, чтобы ребенок оставался жить с ним. Я подала необходимые документы в суд. Так как в деле участвует ребенок, были привлечены органы опеки, но ни он ни я не хотели чтоб ребенка трогали лишний раз, при том что заведомо оба понимали что дело не на его стороне, решили приостановить весь процесс и забрать документы. Для этого он вернулся в город. Для меня это было неожиданностью. Казалось, что все позади, и мы помирились. 3 дня он находился в городе, мы старались многое спокойно обсудить, в чем-то разобраться. Построили примерные планы на будущее. Он решил попробовать найти работу в другом городе (он давно этого хотел) обсудили, когда я с сыном к нему будем приезжать, и когда все стабилизируется, что я начну тоже искать там работу.

Но стоило ему уехать, наши конфликты, выяснения отношений снова продолжились. Все потому что нам даже не о чем общаться. К сыну он однозначно относится очень хорошо, любит его, но в переписках, разговорах по телефону особо о нем не интересуется. Мои рассказы про ребенка и про повседневные дела - считает бытовухой неинтересной. И, откровенно, старается весь разговор свести к теме секса - это то, что его сейчас больше всего интересует. Мне такое общение не нравится (учитывая, что эта тема после напора мужа становится мне все менее интересной) и мы начинаем выяснять отношения, ругаться. И все это происходит в режиме переписок, звонков. Такое чувство, что мы с ним круглосуточно на телефоне занимаемся этой ерундой. Элементарно мне не остается времени чем-то заняться по дому, провести время с сыном, потому как все внимание приковано к мужу и нашим перепискам. Я откровенно сказала ему, что хочу отдохнуть от нашего общения. Естественно это вызвало очередное возмущение с его стороны, скандал только усилился и в результате мы не общаемся (на данную минуту).

Меня пугает то, что мне нравится отсутствие этого общения. Эти переписки и внимание к нему меня очень раздражают. Я злюсь, даже плачу от такой ситуации. Но и сейчас, в полном молчании, я чувствую себя разбитой, на нервах, меня постоянно подташнивает из-за этого. Хочется пойти на примирение, пересилить свое раздражение и снова начать общаться, но как представлю, что это будет снова продолжаться (онлайн 24 часа) - нет никакого желания и сил. Я не пойму как мне быть. Я полностью запуталась.

Я очень хочу сохранить семью. То, что он приехал, пусть и на 3 дня, но приехал чтобы наладить наши отношения, чтоб все прояснить - я очень это ценю, считаю это проявлением того что он тоже все хочет сохранить. У нас было много и хорошего, и ребенок так-то желанный, и мы раньше всегда обо всем умели договориться, никогда не переходили на оскорбления. Довольно дружно решали какие-то бытовые дела. Но сейчас все это позади, и я чувствую себя виноватой. Будто я сама все разрушила. Мне нужен совет. Если мы настолько несчастны, то может пора набраться сил для окончательного расставания и не мучить ни мужа, ни себя (да и для ребенка такие отношения вряд ли будут на пользу). Или стоит пытаться сохранить семью, ведь у нас ребенок, и, возможно, не самые худшие отношения, учитывая, что мы буквально вот недавно помирились и оба думали, что все позади.

Здравствуйте.Алина.Я думаю,что Ваш муж манипулятор.Так как,очень зависим от своих фантазий измены,своей заниженной ценности и постоянной тревожности.А возможно,еще и зависти к Вам.Потому,живет подозрениями,страхами,ограничениями Вас в Вашей жизни.И,что бы Вам ему нравиться,Вы должны постоянно отказываться от самой себя.Он ждет от Вас роли исполнительной  функции,а не роли живой,свободной в мнениях женщины.Такая ситуация будет вести к медленному распаду.В Ваших отношениях наиболее зрелый человек-это Вы.Но,он хочет только Вашего рабства и подчинения.В перспективе я вижу только нарастание Вашей жертвенности во имя угодничества человеку с большими проблемами внутри его личности.Решайте свой вопрос  в зависимости от Вашей ценности для самой себя.Только ценность Вам подскажет-оставаться жертвой навсегда или строить судьбу сопоставимо со своей ценностью и уникальностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград