Как спасти брак?

Мария 11.03.2014

Добрый день. Мне 28 лет, мужу 31. Женаты 10 месяцев, живем вместе 2 года. Я нахожусь на 6 месяце беременности, беременность очень долгождання дла нас обоих. Когда узнали что беременна начали ремонт в квартире. Сейчас наша семья на грани развода. У мужа такая политика "я всегда прав", раньше мне казалось что это просто попытка показать кто в семье "главный" и не воспринимала это в серьез, тоесть не думала что у него такая жизнная позиция. Ссорились и раньше. и всегда на разговор и примирение первый шаг дела я. Он молча слушал то, что я говорюи ссора сходила на нет. Беременность у меня сложная, был сильный токсикоз, теперь отеки и давление. Врач не раз рекомендовал лечь в больницу, но таком случае у меня будут проблемы на работе (начальство и так не нравится беременная струдница а оклад у меня маленький. все за счет премий). 8 марта произошла ссора на пустом месте, муж не поздравил меня никак. И когда мы собирались ехать в гости, он предьявил претензию что у него заранее не поглажен тот свите который он хочет надеть. Мне стало обидно до слез что даже 8 марта я в чем то виновата, пока он не видел я заплакала, когда вышла из комнаты он увидел по глазам что я плакала и спросил "чего ты ноешь"? Во мне вскипела обида и я сказала что мне иногда хочется что бы меня не упрекали, что бы иногда утром сделали чай ( я всегда бужу мужа к завтраку). На что муж ответели, что я не помогаю ему с ремонтом, что редко мою пол. Мы поссорились, он лег спать я уехала в гости. Вернувшись вечером я наткнулась на новую волну негатива. Муж в час ночи не выключал свет и смотрели телевизор, мне пришлось уйти спать в другую комнтау. На следующее утро он опять наговорил мне гадостей по поводу половой тряпки, что она не так помыта. Я совсем разнервничлась и уехала к маме. Маме понадобилась помощь мужа в перевозке тяжелых предметов(у нас есь автомобль). При нашей новой встреч, возник новый конфликт, он обвинил меня в том что я плохая хозяйка (если кратко и не углубляясь в подробности), хотя это неправда. Мои опытки объяснить ему что я беременна и мне тяжело делать все то чо я делала раньше и соблюдать идеальную чистоту дома при идущем ремонте не увенчались успехом. Я сказала что не возможно быть только потребителем, если ты что то тебуешь от человека, то нужно и что то отдавать а не пользовать жену. Я каждый ра стараюсь сделать ему приятное, вкусно приготовить, сделать хороший подарок, на 14 феврала сделала открытку своими руками. Никогда не пилю по поводу небольшой зарплаты, наоборот говорю что на работе его не ценят, если он приходит домой злой на руководство. Последни его слова были таковы:"если ты ждешь что я прогнусь под тебя то на тебе (и показыват фиг)и уходит. Мне не нужно что бы человек прогибался, я хочу что бы он иногда понимал что бывает не прав и что семья это компромисс двух людей а не подчинение одного. Сегодня я собрала вещи и переехала к брату. Муж молча лежал и смотрел как я собираю вещи и ухожу из моей же квартиры (я прописала мужа на свою жилплощадь). Как быть дальше я не знаю. Идти в очередной раз с поклоном первой я не хочу, иначе в дальнейшем ничего не изменится, и муж будет всегда считать себя правым. Как спаст брак, но при этом дать понять мужу что всегда правых людей не бывает?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

У мужа такая политика "я всегда прав", раньше мне казалось что это просто попытка показать кто в семье "главный" и не воспринимала это в серьез

т.е. муж всегда был таковом и Вы приняли это, вступив с ним в брак - для него в итоге ничего НЕ изменилось - ОН себя не прятал, как был собой, так и остался - изменилось ВАШЕ восприятие его поведения и личности - Вы осознали, что это не просто борьба за власть, это уже усвоенные стереотипы и нормы его поведения! и только сейчас отнеслись к этому более серьезно - так как осознаете - что ОН таким и ОСТАНЕТСЯ и что эта борьба так и будет длиться. А нужно ли это Вам? хотели бы видеть такой свою семью? где муж не уважает свою жену, критикует, выставляет претензии, обвиняет? для него и ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ стиль общения с женой - Вы это НЕ измените!

 Последни его слова были таковы:"если ты ждешь что я прогнусь под тебя то на тебе (и показыват фиг)и уходит. Мне не нужно что бы человек прогибался, я хочу что бы он иногда понимал что бывает не прав и что семья это компромисс двух людей а не подчинение одного.

для него компромисс - это и есть ПОДЧИНЕНИЕ! ему самому нужно для себя понять и решить - хочет ли он сохранять брак и готов ли и ОН меняться, чтобы сохранить семью, видеть Вас рядом с собой - насильно Вы НЕ заставите его изменится, произвести внутри него переоценку ценностей - даже НЕ факт, что угроза развода его сподвигнет на то, чтобы что-то для себя переоценить, что-то вынести для себя из этой ситуации! Вам самой для себя нужно четко решить - ВЫ готовы принимать такое отношение к себе? готовы мириться с этими его чертами и постоянно идти на уступки? если НЕТ - то подумайте - К чему тогда готовы, как тогда будут строится отношения или уже не будут строится - т.е. Вам сначала нужно принять решение самой для себя! потом уже поговорить об этом с супругом - или отношения меняются, тогда оба работают над собой - он учится слышать и принимать Вас, Вы - его; или отношения прекращают свое существование - ему тоже выбирать К чему он готов! или ценить отношения или ценить свои комплексы!

 Муж молча лежал и смотрел как я собираю вещи и ухожу из моей же квартиры (я прописала мужа на свою жилплощадь)

это очень удобная позиция для супруга - он показывает свою доминантность,а Вы ИЗ СВОЕЙ же квартиры уходите - т.е. показываете ему, что НЕ можете управлять ситуацией, что Вам легче уйти самой, чем сказать ЕМУ об этом!

посмотрите реально на своего супруга - какой он? какие у него черты? качества? готовы ли Вы все это в нем принимать?

 Как спаст брак, но при этом дать понять мужу что всегда правых людей не бывает?

а разве человеку, который считает себя правым, Вы докажете, что ОН НЕ прав! в том, то и дело что НЕТ - у него СВОЯ ПРАВДА, а у Вас - СВОЯ! выход будет лишь тогда, когда кто-то из Вас примет ПРАВДУ другого - иначе всегда будет борьба! вопрос - ВЫ ГОТОВЫ ЭТО ПРИНЯТЬ?

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Мария.К сожалению,сделать Ваш брак взаимным в теплых чувствах-почти невозможно.Ваш муж ,вероятно,рос в семье,где мать давала ему только тычки,критику и унижения.Поэтому,опыта нежных отношений у него нет.Это надо принять.На Ваши слова он реагировать не будет,если не реагирует на Ваши отъезды.Здесь Вы молодец,и поступаете достойно и правильно.Отъезд-лучшая мера.Но,важно отъезд использовать,как его мотивацию меняться.Чтобы он Вас забирал и давал свод обещаний,предврительно за все извинившись.Тогда начнется диалог.Ворачиваться первой-это значит давать ему право на серийность Ваших унижений.И Вы опять правы-не возвращайтесь первая.Вообще,отъезд-это последний из возможных рычагов воздействия,если муж-тиран.Следующий шаг-только уход насовсем.Поэтому,постарайтесь отстаивать себя всеми способами.Чтобы понять-есть ли перспектива отношений.Ведь,в них надо воспитать и психически здорового ребенка.Ответьте на все эти вопросы и потом принимайте окончательное решение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! В каждом браке период борьбы за власть неизбежен. Однако цель этой борьбы не победить, а научиться взаимодействовать с другим человеком. Иногда для этого приходится уступать. Победа в этом случае означает разрыв отношений. Я всегда прав или права, значит мне не нужен другой с его правами... Однако уступать не значит загонять свои чувства глубоко внутрь. Похоже, что вы это пытались делать. Дело в том, что когда вы не показываете вида, что вам не нравится, например, зарплата, а делаете вид, что все хорошо, то другой человек все равно чувствует вашу скрытую злость. И при этом она ему может казаться намного сильнее и страшнее, чем та злость или даже раздражение, которое есть у вас в действительности. Отсюда неадекватность реакции, неблагодарногсть, обиды...Очень важно, хотя и трудно порой, научиться выражать свои чувства так, чтобы это не обижало другого человека. При этом очень важно принимать и его чувства. Если вы допускаете какую-то степень раздражения для себя, то можете и понять раздражение другого человека. Все могут немного злиться и отношения от этого не разрушатся. Сейчас, наверное, не надо идти с поклоном, а надо спокойно разруливать ситуацию. В пылу эмоций вы убежали из собственного дома. Сейчас пыл прошел и можно спокойно разобраться. Сказать о том, что вас взорвало, только уже спокойно сформулировав, что же это было. Без обвинений.  Сказав о том, что вам тяжело. О том, чего вы хотите. О том, что вы чувствуете. Можно попросить, чтобы вас выслушали. Или, наоборот, можно самой выслушать. Не позволяйте себе выходить из себя. ЕСЛИ ЭТО СОСТОЯНИЕ НЕ ПРОХОДИТ, ТО МОЖНО ПОГОВОРИТЬ С ПСИХОЛОГОМ. Во время беременности происходит перестройка организма и психика может быть неустойчивой. Однако важная цель, рождение ребенка, заставляет отпустить некоторые вопросы, чтобы сосредоточиться на главном. Возможно, что тут тоже необходимо обсудить что-то с мужем.  Сейчас время выделения главного для вас. Что это? Семья? Любовь? Ребенок? Или ваши обиды? Или его обиды? Или победа в борьбе не на жизнь, а на смерть?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва