Не люблю себя

Аноним 23.10.2017

Мне 18. В соц.сетяx часто стали писать парни, чуть ли не каждый день приглашают на свидания. Даже если симпатия взаимная я отказываюсь. Боюсь, что парень увидит меня и разочаруется.

Мне не нравятся мои прыщи, да их можно скрыть...но мне кажется, что таким образом я обманываю парня. Вокруг столько ухоженных девушек, что мне даже кажется, что надо мной просто прикалываются. Не верю признаниям, принимаю их за очередную лапшу.

Как полюбить себя? Мне говорили, что чтобы полюбить кого-то нужно начинать с себя. А я не могу, не получается...

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте.

Аноним

чтобы полюбить кого-то нужно начинать с себя.

возможно так: "Что бы изменить мир, начни с себя" - это отличное изречение! Сделать мир лучше может только тот кто сам к себе относится хорошо и с любовью.

Читая ваше письмо, ловлю себя на мысли: Похоже вы не очень то доверяете окружающим. Парни приглашают вас на свидания, то есть вы им нравитесь, но:

Аноним

кажется, что надо мной просто прикалываются

почему?

Вокруг столько ухоженных девушек,

что значит "ухоженных"? - это красивых? или аккуратных? или достойных???? что вкладываете ВЫ в понятие "ухоженные"?

Вам всего лишь 18 лет и в этом возрасте прыщи есть у многих девушек и парней. Ведь на самом деле, может оказаться, что эти девушки тоже скрывают прыщи под слоем косметики

Аноним

мои прыщи, да их можно скрыть..

Аноним

Как полюбить себя?

здесь тоже у меня возникает много вопросов. И первый такой: Что для Вас значит (как Вы себе представляете) "полюбить себя"? Если у Вас нет четкого ответа на этот вопрос, значит Вы не знаете куда двигаться.

Предлагаю Вам варианты:

1) старайте говорить больше позитивных, приятных слов: хвалите, благодарите, восхищайтесь... - это относительно других. И, старайтесь обращать внимание только на позитивные слова в вашу сторону, запоминайте их, берите их как свою частичку.

2) запишитесь на консультацию к психологу - разберете  ваши трудности, поработаете с доверием - это полезно и интересно, и совершенно безопасно!

Успехов Вам и всего самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда