Муж сделал меня истеричкой. Я такой не была

Анна 23.10.2017

Добрый день. Помогите найти решение проблемы, пожалуйста. Мы с мужем вместе семь лет, из них живём вместе четыре года и женаты два года. Он долго медлил с тем, чтобы начать жить вместе, потом жениться. Свадьбу оплатила я лично примерно процентов на 80. Хотелось красивую свадьбу и могла позволить. Но он не оценил. Вдобавок ему не одобрили ипотеку и сейчас она исключительно на мне. В моменты ссор он время угрожает уходом. Ругаемся с того времени, как начали жить вместе. Он часто меня осклрблял матом и угрожал уйти. От бессилия психологического я начала с ним драться. Я приличный человек, работаю юристом. Но он провоцирует меня на людях, рассказывает про меня плохое друзьям и родным, настраивая всех против меня. Все время убеждает меня в том, что я ненормальная и что должна молча терпеть его оскорбления. А он тоже вспыльчивый и ничего терпеть не должен. Всегда извиняюсь за ссоры только я, он заставляет и шантажирует уходом и приходится извиняться. Три раза он вызывал полицию и даже писал заявления иззатого, что я его царапала. Когда однажды пришла соседка сделать замечание из-за наших криков, он Ее зарастил в дом и она меня отчитала и он был доволен. Однажды, когда я плакала, он вызвал мне психушку. Пришли три крепких мужчины- врач и санитары и мне было очень стыдно. Но, конечно, они сказали я здорова, просто реакция на стресс и никто никуда меня не забирал. Я так воспитана, что не умею жаловаться, потому все мои друзья и родные, кому он говорит плохо, на его стороне. А мне стыдно па сказать, как он меня обижает и я молчу. В итоге, мне очень обидно, потому что он "на коне" и доволен собой. А сегодня обматерил меня при родной сестре и даже она не сделала ему замечание. Я всегда за всех заступаюсь и даже однажды заступилась, когда его бил парень здоровее меня и его раза в два. Но за меня никто не заступится. Наоборот, ему нравится выставлять меня при удобном случае такой-сякой. Я совсем запуталась, может и правда я такая ненормальная и самый ужасный человек??... тогда почему он ещё не ушёл? Мне очень стыдно кому-то рассказать о своих переживаниях, унижениях, помогите, пожалуйста. Как поверить в себя, как перестать терпеть унижения? И как сделать так, чтобы он не называл меня все время истеричкой с ровного места, это так обидно. Возможно, обиды или ещё от того, что он вначале отношений врал, что он состоятельный, что я с ним ни в чем не буду нуждаться, а по факту сейчас я зарабатываю больше него и свадьбу и квартиру купила на свои деньги.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна!

Анна

Я совсем запуталась, может и правда я такая ненормальная и самый ужасный человек??... тогда почему он ещё не ушёл?

Вы абсолютно нормальный человек, обыкновенный человек. Если постоянно терпеть такое отношение у любого человека могут сдать нервы и даже, как у Вас всё вылиться в агрессивные действия( драки от психологического бессилия). Почему не ушёл... скорее всего потому что нравиться наблюдать, как Вы мучаетесь и страдаете. Такие люди психологически слабы сами, поэтому часто наслаждаются тем, что манипулируют другими.

Анна

Мне очень стыдно кому-то рассказать о своих переживаниях, унижениях, помогите, пожалуйста. Как поверить в себя, как перестать терпеть унижения?

 Может помочь работа с психологом, иногда даже выговориться просто станет легче. Психологи в Тихвине соблюдают принцип конфидициальности и никто не узнает то, что Вы рассказали. И сможет помочь Вам скорректировать самооценку и повысить уверенность в себе. И подумать о том, что можно убрать раздражающий фактор таким способом- уйти от мужа самой.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте,Анна.К сожалению,Вы имеете дело с тираном.А тираны не только очень эгоистичны,они еще и очень завистливы.Он завидует Вашей успешности,поэтому,всячески  Вас разрушает и обесценивает.Более того,его мать воспитывала в атмосфере пренебрежительности и матриархата.Поэтому,научила его не любви,а мщению.Так как,его отношение к любой женщине будет только пренебрежительное.И чем Вам хуже,тем ему будет лучше.Динамика Ваших отношений будет развиваться только на ухудшение.Поэтому,все зависит только от Вас.Если Ваша ценность низка,Вам предстоит быть жертвой на все времена.Если она высока,Вам важно думать о своем спасении и выстраивания своей судьбы заново и не так опрометчиво,как в этот раз.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград