Плачу без видимой причины, раньше такого не было

Юля 20.02.2016

Здравствуйте, мне 14 лет. В последнее время я стала часто плакать. Без причины. Могу расплакаться из-за любого пустяка..даже нет, не из-за пустяка, а просто так. Родственникам и друзьям отвечаю что просто нет настроения. В семье все хорошо, без конфликтов; с мамой очень теплые и хорошие отношения, с классным руководителем такие же, с друзьями; я стала сильно раздражительной...любое грубое слово одноклассников или любой спор- могут спровоцировать меня на конфликт. Я стала часто задумываться о смысле жизни, о будущем, о том, как скоротечна жизнь...хотя, мне всего 14. Я стала вспоминать хорошие моменты из жизни, и вспоминая их, на душе боль..так как я понимаю что больше этого не повторится..В школе с учебой проблем нет. Учу химию, наука трудная, да, я устаю, но учу. Я не знаю что со мной происходит...вроде бы активная, люблю жить..но сейчас..учителя говорят что я слишком самокритично отношусь к себе, что я стала "вялая", уставшая..одним словом- пессимист. Я думала что это пройдет, сваливала то на переходный возраст, то на усталость от уроков, школы; то на то, что я скучно живу, что мой график дня обыденный и незаурядный..сама по себе я человек любящий ласку, заботу, любовь..очень мягкая, ранимая..вроде всего хватает: дом, общение, любовь родителей..но что-то не так. Помогите пожалуйста разобраться мне в этой проблеме..

Здравствуйте, Юля!

В этом возрасте, в силу полового созревания, подросткам свойственно отдаляться от родителей и сближаться с компаниями сверстников. Это крайне болезненный процесс, как для подростков, так и для их родителей. Но природа, как правило, берет свое и кризис неизбежен. В некоторых случаях этот кризис удается отодвинуть или избежать, но это забирает много сил и тормозит эмоциональное развитие. Похоже вы сопротивляетесь подростковому кризису и это истощает Вас. Попробуйте поговорить о Вашем состоянии со школьным психологом или с учителем, Вам нужна поддержка в отделении от родителей. Если у Вас любящие и ласковые родители, и до сих пор вы были друзьями, они поймут Вас и Ваши потребности во взрослении и Вы не потеряете их любовь, даже если будете менять приоритеты.

Успехов Вам!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков