Запуталась в себе

Валя 20.10.2017

Здравствуйте,мне 20 лет.Даже незнаю с чего начать,т.к. много всего накопилось.У меня с очень раннего возраста отчим,который действительно заменил мне отца и я его так и называла папа.С родным отцом я общалась,но звала по имени.Чем старше я становилась,тем меньше мы общались и вскоре он забыл про меня.Мама всегда говорит,что он плохой и она права,он мной не интересовался и я пыталась выйти с ним на контакт,а он стал нести какой-то бред.Мама всегда меня с ним сравнивает(в отрицательных качествах)и это ужасно

Родители всегда обо мне заботились,но не было и нет нежности и ласки.Мама так и говорит,что она больше мальчиков любит.В итоге я не привыкла нежности.У меня никогда не было парня,мне нравились те,кому я неинтересна.А те парни которым нравлюсь я,не нравятся мне,более того я боюсь отношений и мне все это становится противным.

Еще у меня нет друзей,всегда были приятельницы,но и они исчезают видимо я действительно скучная хотя столько читаю,смотрю и слушаю

На фоне всего этого я страдаю обжорством и не могу себя контролировать

Я потолстела и перестала следить за собой.Я ничего не хочу делать,постоянно хочу спать и плакать.Я понимаю,что виновата во все я,но я так запуталась и хочу решить как от всего этого избавиться

P.S. Еще 3 года назад я посмотрела 3 запрещенных фильма,это произошло случайно и не смотрела их полностью,но мне хватило и этого.Они очень нарушают психику возможно и они повлияли на меня

Здравствуйте, Валя! Вы уже взрослая девушка, и в скором времени станете сама мамой. Отношения вашей мамы, и вашего отца-это их отношения. Что бы не говорила, ваша мама о вашем биологическом отце-это сугубо её мнение. А вам, как дочери лучше иметь своё мнение, не сливаясь с мамой. И то, что вы похожи на половину на маму, и отца-это естественно. Но при этом, вы индивидуальность: со своими характерными особенностями, чертами, привычками, со своими интересами и многим другим. Когда вы пишите, о молодых людях, которым вы нравитесь, а вам они нет. Создаётся впечатление, что вам сложно принять тот факт, что кому-то вы можете нравиться. Легче иметь дело с теми, которым вы не интересны. Я могу ошибаться. Подумайте об этом. Примите себя такой, какая вы есть. "Ваша жизнь, в ваших руках", какой сценарий напишите, такой и будет. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Валя, добрый день.

У всех людей формируется отцовский и материнский комплексы. Это переживания, привычки, эмоции, сценарии, установки, отношение к себе и к другим, связанные с нашими родителями. Компмлексы могут быть отрицательными или положительными. И в любом случае из-под влияния родителей необходимо выходить. Для начала необходимо осознание того, что происходит. Затем план по формированию новых привычек...И для этих изменений нужно время и высокая заинтересованность в собственной жизни.

Например, если родная среда, которую транслировала мама, была прохладной, "незаинтересованной" Вами, то и в партнеры Вы с удовольствием бы выбрали холодного и равнодушного к Вам мужчину. Видите связь? То же можно сказать и про еду. Переедание, зацикленность на еде - это тоже признак недостатка родительского внимания.

Негативное отношение к себе, неумение отделить чужое субъективное мнение (и уже неважно, чьё это мнение - родителей или просто окружающих людей) от своего, неумение любить себя - все это рождает затуманенность Я-концепции. Запутываются мысли, и с ними приходят противоречивые эмоции, внутренний конфликт нарастает. + Если к этому фону добавить негативную информацию (фильмы), то, конечно, ничего хорошего для психики не произойдет.

Но все это преодолевается. Медленно, но преодолевается. Во-первых, через установку: "да, родители повлияли на мое взросление, НО они не виноваты. Потому что они не могли (при всем желании) воспитывать меня по-другому. У них у самих были трудности."

Во-вторых, через реальные изменения в мировоззрении и привычках, через действия. Для начала, на мой взгляд, нужно разобраться с правильным питанием. Нужно искать новые и полезные (!) источники удовольствия.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы