Что делать, если ненавидишь себя?

Татьяна 19.10.2017

Я девушка,19 лет. В данный момент я студентка ВУЗа. Я ненавижу себя. И говорю я не про внешность(я не считаю себя Мисс мира,но я гадким утенку не являюсь). Это осознание пришло ко мне после недавнего расставания с моим четвертым молодым человеком. Не могу сказать,что я любила его, да и суть не в этом. Во время отношений я его(и всех предыдущих) просила не произносить "громких" слов. Люблю/жить без тебя не могу/ты мое все/я с тобой рядом на всегда и т.д. Все из-за того, что даже если у меня нет чувств к человеку,я воспринимаю эти слова всерьез,как бы не пыталась себя держать в руках и пропускать это мимо ушей. Вода камень точит, как говориться. И вот, в момент когда я отдаюсь с потрохами, меня всегда бросают с одной и той же формулировкой "ты шикарная/классная/потрясающая женщина, но нам не по пути и отношений нет будущего". Я не держу на них зла, это их выбор и не мне за них решать. Отсюда вопрос, за что же я ненавижу себя? Все просто. Я ненавижу себя за наивность. Я ненавижу себя за то,что моя душа чертова стеклянная ваза, в которой сидит маленькая девочка, которая верит в сказки. Каждый раз я надеюсь,каждый раз думаю "не,ну тут точно все будет хорошо",а потом конец. И я опять остаюсь одна на осколках. Я не могу любить себя за то,что я больше похожа на моральную проститутку, которая готова за ласку отдаться с потрохами(к слову, семья у меня полная и внимания мне всегда хватало). Я ненавижу себя за то,что никак не могу заставить себя делать хоть что-то. Просто плыву по течению,без мыслей,без желаний. Последний год я не получаю удовольствия даже от дел, в которых раньше находила отдушину. Я ненавижу себя за то, что не способна перечить старшим. Я не живу своей жизнью. Я не ненавижу себя за то,что не могу начать жить и постоянно нахожусь в поиске партнера, потому что мне одиноко,потому что я хочу ласки. Я так устала...

P.S. Сюда я обратилась в связи с тем,что все близкие мне люди,на мои слова о моих проблемах говорят "фигня твои проблемы,а вот у меня...", "маленькая еще,что бы страдать" и т.д. Мне больше не кому выговориться, что бы не получить ответ:от безделья страдаешь(это не так). Как полюбить себя? Как перестать искать отношения? Как пробудить интерес к жизни? Как сломать себя, что бы начать уже жить?

Татьяна

И вот, в момент когда я отдаюсь с потрохами, меня всегда бросают с одной и той же формулировкой "ты шикарная/классная/потрясающая женщина, но нам не по пути и отношений нет будущего".

Получается, что (сорри) - "чем-то не нравятся ваши потроха".

То есть - "есть какое-то ваше внутреннее содержимое, которое оказывается "неприемлемым" - или даже - "непереносимым" - для ваших потенциальных избранников.

Татьяна

Я ненавижу себя за то,что моя душа чертова стеклянная ваза, в которой сидит маленькая девочка, которая верит в сказки.

А мне сразу стало очень жалко эту маленькую девочку... сидит "за стеклом" - бедная, несчастная - "такая правильная" - и не может, как нормальный живой ребёнок - побегать, порезвится... :(

И как раз очень откликается ситуация - что - "взрослые вас не слышат". И ребёнок - умирает внутри вас. А ему - нужна поддержка, забота и принятие.
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

И до тех пор, пока будет несчастен ваш внутренний ребёнок - будете несчастны и вы.

Татьяна

Как полюбить себя? Как перестать искать отношения? Как пробудить интерес к жизни? Как сломать себя, что бы начать уже жить?

Мне бы очень не хотелось, чтобы вы себя - "ломали". Это же - больно. А вот разобраться с теми вопросами, которые вы задаёте - вполне можно вам помочь в рамках психотерапевтических встреч.

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Татьяна! В любом возрасте, человек нуждается в ласке, любви, заботе. Вы пишите, что в родительской семье все хорошо. Если вы нуждаетесь в любви, ласке, почему вы не просите об этом родных. Ситуация расставания  с молодым человеком, видимо обострило ваше негативное отношение к себе. Но у вас есть козырь, хороший опыт, если вы понимаете, что за любое хорошее отношение, доброе слово вы готовы "отдаться с потрохами", остановитесь, сделайте паузу,  и принимайте это как должное. Вы имеете полное право, принимать комплименты, признания в любви, цветы и другие знаки внимания. Совсем необязательно непременно благодарить за это. А заставлять себя измениться или сломать- не нужно и вовсе. Это вообще идея не очень хорошая. Грустно, что вы себя не любите. Ведь в любом человеке есть то, чем можно восхищаться, за что его любить, уважать , проявлять заботу. Впервую очередь вы должны делать это в отношении себя самой. Это очень важно. Тогда появиться ценность жизни, смысл и желание жить, и радоваться. Возможно, вы запутались в себе, вам лучше обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы