Что делать, если ненавидишь себя?

Рита 15.06.2017

Я не могу смотреть на себя в зеркало. Нет, я не изуродована из-за несчастного случая или от рождения. Возможно, для всех на этой земле я обычная, но для себя я урод. Иногда мне кажется, что я не такая уж и некрасивая, но эти призрачные надежды быстро исчезают и я понимаю насколько ужасна. При чём я говорю не только о внешности. Иногда мои мысли в голове очень сильно пугают меня. Я сама поражаюсь тому, как легко могу представить ужасные вещи, которые являются страшными кошмарами для других. Я спокойно могу представить свою смерть, хоть и боюсь её. А ещё меня очень пугают голоса в моей голове. Это не глупые шутки, к сожалению. В моей голове творится полнейший бардак. Один из голосов всё время воспроизводит страшные ситуации, которые могут случиться со мной в будущем. Я не могу избавиться от мыслей об их на протяжении долгого времени. Другой всё время наталкивет нагрубить близким мне людям, третий хочет извиниться, но не может. Я скоро свихнусь, тихо и безнадёжно. Что мне делать? Мне ведь всего 16.

У депрессии есть определенные сложности - пропадает критичность, появляются навязчивые мысли, от которых избавиться уже невозможно - они становятся сверхценными. Обязательно обратитесь к психотерапевту, когда пройдете курс антидепрессантов (а такие симптомы проходят только от медикаментов), станет значительно легче. Вероятно, у вас есть склонность к депрессиям, чаще всего это наследственное. Но лучше пройти обследование.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск