Обиды и ожидания свекрови

Алла 19.10.2017

Здравствуйте, у меня не сложились отношения со свекровью, она давно разведена, мой муж её единственный ребёнок. Со своими родителями и братом она не общается, много обиды что они ей не помогали и не поддерживали. Считает себя очень образованной и все знающей, муж её очень любит и верит ей во всем. Мы живем в другом городе и они в день по 5-6 раз перезванивались, затем по скайпу каждое утро и вечер разговаривали подолгу. Муж и свекрвь обижены на моих родителей что они не стали помогать свекрови, что она была в стрессовой ситуации, а они не отнеслись к ней как к члену семьи. Муж говорит что для счастья дочери мои родители должны были заботиться о его матери так как нас не было там. Мои родители старше её на 6 лет и у них проблемы со здоровьем. Свекровь бросила работу в 53 года - не хотела ездить в другой конец города и зарплата не устраивала. Муж мне сказал что мать ожидала большего и что мы её заберём к себе и что она будет жить лучше, и мы будем о ней заботиться, а прошло 7 лет и она все ещё одна и живет в своём доме а не с нами. Мои родители для мужа не родственники, для него семья это он, его мать и я. Он с ними не разговаривает выходит из комнаты когда они звонят, я же должна разговаривать с его матерью поздравлять с праздниками и на его день рождения и 23 февраля благодарить её за мужа. Я работаю получаю гораздо больше мужа. Они настолько уверены в своей правоте что я не могу понять - насколько обоснованы претензии свекрови и обиды мужа? Это я плохая жена или они слишком много требуют? Буду благодарна за ваше мнение.

Здравствуйте, Алла,

похоже, Вы немного запутались, раз задаете такие вопросы: "насколько обоснованы претензии свекрови и обиды мужа? Это я плохая жена или они слишком много требуют?"

Из Вашего письма ясно вот что: у Вашего мужа и Вашей свекрови есть определенные представления о том, что и как должно быть. Кто как должен себя вести. Где жить, когда и сколько. Кто кому и почему должен помогать, и т.д.

У них есть свои представления, и они Вам их высказывают.

Свои представления есть у всех, в том числе и у Вас, и у Ваших родителей. В Ваши представления, например, не входит то, что Ваши родители, со своими собственными проблемами и неважным здоровьем должны помогать сватье.

И здесь нет смысла судить, чьи представления правильны: ведь каждый будет защищать свою точку зрения с одинаковым упорством.

На тему морали и этики спорить можно бесконечно.

Ну, например: все знают, что помогать хорошо и этому учат с детства. Т.е. что, права свекровь, ожидая помощи от Ваших родителей?

А помогать ценой собственного здоровья? Вроде бы человек к своим удобствам относится с уважением (если не стала ездить на другой конец города). Т.е. правы Ваши родители?

А насколько они больны? А насколько серьезна была ситуация у свекрови? А кто сказал, что сваты обязаны помогать друг другу? Или это все же вопрос доброй воли?

Есть люди, которые считают, что свои проблемы человек должен решать сам и не ожидать от других, что кто-то будет брать его проблемы на себя. Для кого-то это - равнодушие. Для кого-то - вера в то, что человек справится своими силами, т.е. вера в этого человека. И т.д.

Видите, что происходит? Это бесконечный круг.

Что важно, Алла, так это то, что мы не имеем права НАВЯЗЫВАТЬ свою точку зрения кому-то. Мы ее можем высказать, обосновать, попросить прислушаться, но на этом и все. Мы не можем требовать от других людей соответствовать нашим представлениям и считать наше мнение единственно правильным.

Точка зрения имеет право на существование. А не на то, чтобы ее выслушали и взяли под козырек. Не делает человек того, чего от него ожидают - значит, какие-то причины у него для этого есть (я не говорю, что это причины правильные, уважительные и т.д.) И вопрос лишь один: могут ли его близкие с этим жить или нет? Насколько это для них, для Вас критично?

Можно ли дать этому человеку право жить и поступать так, как он считает правильным для себя? И каково при этом Вам с этим человеком жить?

Все это в равной же степени относится и к Вашему супругу, и к свекрови.

Надеюсь, что что-то для Вас прояснилось.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.