Как осознанно выбрать профессию?

Диана 18.10.2017

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Выпустилась из ВуЗА и как это обычно бывает устроилась вроде как по профессии. (я менеджер) И работаю я, работаю и понимаю,что хочу работу комфортнее, потому что та область, в которой я работаю, не по мне. Находясь в поисках, одна девушка менеджер по персоналу выдает: "у нас нет вакансий в той области, где вы хотите развиваться. Пока подумайте определитесь с той сферой, в которой вы могли бы себя проявить." И тут я осознала, что комфорта я не получу, если буду перемещаться среди смежных областей внутри моей специальности. Мне абсолютно не нравится моя специальность. Но я усиленно заставляю себя поверить в то, что это мое, что куча людей работают, потому что жизнь идет, а на житье-бытье нужны деньги. Это первая причина. Вторая: даже если я буду жить в режиме малопотребления и тратить свое время и накопления на что-то новое, что мне хоть немного нравится, не факт, что я и там закреплюсь. Потому что все это сомнительно и нету чего-то,что мне понравилось бы. Дорогие специалисты, я очень надеюсь, что многие из вас выбрали свою профессию осознанно и вы ее любите. Поделитесь, как найти свое. Как включить эту осознанность? Или же нужно выбирать и выбирать, пробовать и пробовать, чтобы к чему-то прийти? Как быть?

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток, Диана!

"Как включить эту осознанность? Или же нужно выбирать и выбирать, пробовать и пробовать, чтобы к чему-то прийти? Как быть?"

Здесь нет единого рецепта.

Одни интуитивно выбирают то направление и ту специальность, которая приводит их к успеху и удовольствию от работы.

Другие перебирают не одну профессию прежде чем скажут: " Вот оно! Моё!".

Многое зависит от типа личности, от темперамента, направленности человека.

Есть такое понятие как профессионально важные качества.

Попробуйте в интернете найти ПВК менеджера.

Сопоставьте их со своими качествами, насколько вы подходите?

А теперь подумайте, какая профессия вам больше нравится, что в жизни легко получается? И тоже сравните по ПВК.

Возможно самостоятельно найдете ответ.

Если не найдете, то можно очно обратиться к психологу по профдиагностике.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.