Почему мне не страшно?

жансая 23.10.2017

Доброго времени суток. Я не могу разобраться в себе.По началу думала что обычная лень. И ищу отмазки.

После смерти отца появилось безразличие к жизни. Скажу сразу, у меня никогда не было к нему привязанности. Он был не самым хорошим отцом. Но к сожалению он у умер внезапно, несчастный случай. Вы наверное будете в ужасе, но я ничего не испытала тогда. А сейчас чувство вины, но не скорби.

Не могу смотреть как страдает мама. Но это не дает мне стимул учиться, работать. Думается зачем все это если можно просто быть разнорабочим.

После меня есть брат и сестра и, вроде б я должна о них думать и идти вперед, но не могу. Просто не могу.

Когда думаю об отце, то хороших воспоминаний очень мало, а из ужасных много.

Целый день мотивирую себя,но к вечеру становиться все ровно.Начинаю винить себя что не работаю, что плохо учусь. Просто хочется лежать и все. Даже элементарно мыться не хочу. Хочется всегда спать. Даже если не устала. Скоро рубежка, а мне даже не страшно. Становится страшно,от того что не страшно что ли. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Жансая

Вы переживаете "замершее" горе по тому, что папы уже нет рядом. Горе, которое тяжело пока выразить в слезах, пока оно выражается в лени, в том, как Вы сами забросили себя, в апатии, отсутствии смыслов.

Вы пишите о том, что отношения с отцом были сложные, есть мало хорошего для воспоминания. Бал такой опыт с папой, на которого Вы обижаетесь, который разочаровал Вас, но, думаю, есть и другой опыт с Вашим папой, пусть и в коротких переживаниях - когда Вы чувствовали, что папа видит Вас, чувствует Вас. И очень сложно терять это хорошее, что было. Но даже в случае, если сейчас Вы не можете вспомнить хорошие моменты с отцом, потеря его строгого и жесткого это трагедия, потому что какими бы ни были родители, мы, дети, привязаны к ним.

Сейчас Вам предстоит период переживания потери, Вам понадобится время, чтобы сказать "до свидания" папе, и будет важно иметь рядом тех людей, с которыми Вы можете говорить об отце, вспоминать и хорошее, и плохое. Вам важно будет прогоревать его потерю. Иногда с близкими это не удается, тогда задумайтесь о том, чтобы обратиться к психологу. Этот опыт помог бы Вам прогоревать, а затем снова растаять, потому что сейчас Вы описываете, как жизнь внутри Вас замерла. Это значит, что Вам нужна помощь в проработке горя.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Жансая,

в каждой женщине есть мужская составляющая, как и в каждом мужчине - женская. "Внутренний мужчина" наследуется девочкой от отца, от всех мужчин рода, знакомых мужчин семьи, также из литературных произведений, документальных и художественных фильмов.

Мужские черты характера должны быть в идеале в каждой женщине. Без них ее личность растекается, становится бесхребетной. Черты следующие: это воля, смелость, умение действовать сквозь дискомфорт боли, страха, лени, апатии. Своя точка зрения, независимое мышление, умение раздобыть нужную для себя информацию, человеческое достоинство, умение себя обеспечить - все это тоже мужские черты, которые делают женщину самодостаточной. И именно они помогают привлечь достойного мужа, стать хорошей матерью, без них женская привлекательность меркнет. Никому не нужна безличностная амеба в качестве жены или матери.

Так вот, с идеальными отцами повезло далеко не всем...Знаете ли Вы в своем окружении людей, у которых тоже проблемные отцы (или вообще нет отца)? Скорее всего, что, да, знаете. Поэтому, первое, что Вас может примирить с действительностью - что Ваш сценарий взросления не такое уж и редкое исключение. Во-вторых, извлеките свой плюс - отец не заставил Вас пережить очень сильное горе, которое сбило бы Вас с ног. Получается, что он как мог, но подготовил Вас к суровым жизненным испытаниям, возможно, и сам того не ведая.
 Ну, и в третьих, создайте своего "внутреннего мужчину" сами - из тех образов, которые есть в доступе. Почитайте биографии выдающихся людей - и мужчин, и женщин, подберите фильмы на эту тему. Выбирайте для себя через их примеры новые качества характера, которые нужны Вам сейчас. Точнее, они уже есть в Вас, просто их нужно разбудить.

Ваш отец, конечно, повлиял на Ваше взросление. Но его вины нет, с тем психологическим багажом, который у него был, он, скорее всего, не мог быть другим отцом. Примите это как факт, отпустите ситуацию. Оставайтесь в контакте с его лучшими чертами.

Ваше отсутствие страха за происходящее это не страх, а апатия. Онемение мужских черт характера. При жизни, отец вызывал в Вас волну отрицательных эмоций, было какое-то противостояние с ним, вызов. И это давало энергию. Любые эмоции дают энергию и силы, отрицательные иногда даже больше, чем положительные. Сейчас же "противника" нет...и Вы оказались в пустоте. Приток энергии остановился, и Вы впервые столкнулись с кризисом своего "внутреннего мужчины".  Глубокое и искреннее горе тоже источник сил, и это несколько отдельный разговор. Суррогат из чувства вины и апатии - это тоже горе, к которому нужно проснуться.

Ваш бесконечный сон - это защита души от созерцания своего внутреннего раскола, от неожиданной личностной трансформации, которая происходит после гибели отца. На бессознательном уровне Ваша работа над собой уже давно (через сон и пассивность) идет полным ходом. Поэтому доверьтесь процессу и проснитесь для собственной жизни. У Вас есть для этого все резервы.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы