Нет желания учиться у ребенка

Ольга 17.10.2017

Здравствуйте уважаемые психологи. Подскажите пожалуйста как решить проблему, не знаю уже как достучаться до своего сына 13 лет. Проблема у нас нет желания учиться его просто нет, у нас одни двойки по всем предметам. Мы сменили школу там учились хорошо. В новой школе более требовательно относятся к ученикам. Ребенок сам просил репетиторов по математике и русскому но репетиторы говорят что он не хочет принемать материал. Меня он просто игнорит. Я сама до истерики дохожу до слез. Постоянно ему говорю что надо тебе учиться впереди институт работа. С отцом ребенка мы в разводе отношения у нас с ним очень плохие, ребенок с ним общается по выходным близкие люди говорят что это его подача не учиться что он купит ему диплом исходя из этого Всё так и происходит. Я как мама пытаюсь донести до него но не получается.

Спасибо

Ольга, добрый день!

Из письма я вижу, что сложилась непростая ситуация в Ваших отношениях с ребенком. Ваш сын в начале переходного периода в соответствии с возрастом - он заявляет о своих правах быть взрослым и решать самому. При этом он остается ребенком, которому требуется близкий опекающий человек рядом.

Он Вам доказал, что Вы его силой не заставите. Признайте это, как и его право самому решать с учебой. Отстаньте пока от него, вы же видите, что ничего не меняется от ваших ссор и слез. Ваша задача сделать так, чтобы он захотел учиться.

Репетиторы, которые не могут заинтересовать ребенка предметом, отговариваясь, что он не хочет принимать знания - непрофессиональны, откажитесь пока от их услуг. Когда у ребенка возобновится желание учиться - найдете новых, которым самим интересно и которые смогут заинтересовать ребенка.

Прекратите скандалить и обсуждать учебу. Совсем. Ждать придется довольно долго; вероятно вы потеряете этот год в школе (вы его и так потеряете, если все пойдет также, как сейчас).

Поговорите с ним спокойно. Расскажите, как в детстве учеба давалась Вам. Какие предметы Вам нравились, какие нет. Что мотивировало вас все-таки учиться, когда было непросто. Говорите честно, не поучайте.

Поговорите о его мотивации учиться. Впереди институт и работа - как-то мало мотивирует, честно говоря. Зачем ему это, институт-работа? Что его интересного ждет в жизни? Зачем ему институт? Сводите его на профориентацию, познакомьте с людьми ярких профессий, поговорите о том, чему им пришлось научиться, чтобы работать в любимой сфере. Кем хочет стать ваш сын? О какой жизни мечтает? Говорите с ним.

Поговорите о том, что быть взрослым - это не всегда делать что хочета, а часто то, что нужно для благополучия близких. В идеале самостоятельность уравновешивается ответственностью, хорошо бы предоставить ему возможность такого баланса.

Подумайте, какой пример лично Вы ему подаете - Вы любите свою работу? Учитесь чему-то новому по профессии? И если ответы неудовлетворительные - меняйте эту сторону Вашей жизни. Детей нельзя воспитывать словами, только личным примером.

Проводите с ним время. О чем Вы с ним говорите, кроме уроков? Чем вместе занимаетесь, кроме приготовления домашки? Найдите, что Вам обоим интересно и делайте это вместе. Вам нужно срочно восстанавливать контакт с сыном, пока не поздно.

И еще. Я увидела очень опасную тенденцию в вашем письме - попытка перетягивания ребенка между бывшими супругами, втягивание его в ваши разборки с его отцом. Избегайте этого как только можете. Ваши отношения взрослых людей - только ваши, а сын имеет право любить обоих родителей, если не хотите нанести ему тяжелейшую травму.

Если захотите разобраться подробнее или остались вопросы - пишите мне, мои контакты есть в профиле.

Держитесь! Успехов Вам.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве