Не могу понять свое отношение к мужу

Алла 17.10.2017

Здравствуйте.

Помогите советом, постоянно в сомнениях, не знаю как поступить.

О себе: мне 23. Ведут активный образ жизни, занимаюсь собой (тренажерный зал и т.д.), симпатичная, с хорошей фигурой. По характеру: спокойная, уравновешенная. Меня легко обидеть, я легко поддаюсь чужому влиянию, если человек мне симпатичен или как-то располагает. Быстро меняется настроение, довольно эгоистична, могу быть упряма. В ссорах и конфликтных ситуациях стараюсь молчать и "не лезть на рожон".

Долгое время мечтала съехать от родителей и наконец-то перестать угождать им и жить для себя.

Сейчас более менее все стало налаживаться: работа, квартира. Стала более уверенной и самостоятельной.

Муж: ему 26, системный администратор. По характеру вспыльчивый, в порыве злости может чем-нибудь кинуть или больно схватить. Жизненное кредо : 10 раз померь, потом два дня подумай, еще 5 раз отмерь. Подожди неделю. Если само не пройдет - значит надо начинать делать.

Никогда ничего не планирует, живет одним днем. Любит спорить, быть в центре внимания. Считает, что его позиция если не единственно верная, то как минимум один из двух верных возможных вариантов.

С мужем познакомилась, когда было 16 лет. Сейчас мне 23, ему 26. Начинали общаться на основе "поматросил и бросил", но плавно наши отношения стали обрастать оболочкой серьезности : знакомства с родителями, отпускали ночевать к нему под его ответственность и тд.

Во время наших отношений у меня были ухажеры, проявляющие ко мне внимание, я иногда хотела броситься в пучину романтичных отношений, чувств, эмоций и разойтисьс парнем, т.к. он не мог дать мне этих эмоций и переживаний.

Ссорились из-за этого, потом снова мирились,он прощал, говорил,что любит, расходиться не хочет. И мы снова сходились.

Потом уехали в другой город. Я на учебу - он за мной. Вместе жили 3 или 4 года. Несколько раз истории с ухажерами и разбеганиями повторялись, снова он прощал... Я хотела от него чего-то, то ли замуж, то ли эмоций. За время наших отношений я так и не поняла чего именно. Мне всегда надо было побыстрее и по-моему. А иначе я обижалась.

И вот мы поженились.

Ситуации с эмоциями, переживаниями и ухажерами повторяются.

Начала зависать в онлайн играх, общаться виртуально, полностью предаваясь своим мечтам о принцах и белых конях..В таком режиме прожили почти 2 года.

На фоне этого отношения с мужем охладились, стала нервной, раздражительной. Постоянно его попрекаю, недовольна им.

Он навстречу не идет. Говорит, "хочешь что-то поменять - начни с себя".

А я вот не хочу начинать с себя. Я хочу от него действий. Чтоб он к чему-то стремился и чего-то хотел. Потому что мне надоело давать ему пинки.

Так и ходим по кругу. Разойтись не можем.

Он вроде любит.

А я не знаю,люблю ли я его или нет.

В постели не хочу его. Стараться не хочу.

Вот и мучаюсь вопросом: разойтись, не мучить себя и его? А получится ли из этого что-то дельное, кроме общественного осуждения, и вечных метаний от одного мужика к другому.

Или жить дальше, получать внимание от виртуальных поклонников и пытаться дальше строить семейную жизнь?

p/s сейчас на горизонте маячит "виртуальный", живем в соседних городах. Ни разу не встречались, да и сомневаюсь, стоит ли.

Но он, конечно, сыграл немалую роль в охлаждении отношений.

Волов Всеволод Вячеславович

Алла, на счет советов - без комментариев... Вы освободились от влияния родителей, но продолжаете вести те же незрелые протестные отношения, только теперь с мужем. Он занял место родителей в вашей не очень умной и бессмысленной игре. Важно незнание и непонимание этого, разумеется, саму психологическую игру эту никак не отменяет (как незнание закона не освобождает от ответственности). Разумеется, ваш муж меняться не будет, во всяком случае не ради вас. Дело в том, что ваши измены - то, что он их прощает, наверное, перекрывает все имеющиеся и будущие его прегрешения и дефекты. Да если изменится, вы его и не полюбите, раз уже не полюбили. Определитесь сами, чего вам не хватает - в жизни, в душе, в голове...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара