Не могу понять его отношения к себе!

Ольга 06.10.2012

Здравствуйте! Я хочу поделиться своей историей! Не могу сама правильно рассудить, боюсь сделать неправильные или поспешные выводы!

Сама я из благополучной семьи, приехала в Киров учиться из другого региона. Примерно 2 года назад познакомилась с молодым человеком, он старше меня на 7 лет, живет и работает в деревне Кировской области, так что виделись мы сначала только по выходным. Я приезжала каждую пятницу к нему в деревню и уезжала только в воскресенье. Я просто пребывала в состоянии эйфории. Мне нравилось в нем буквально все! Он казался мне таким мужественным, таким особенным! Мы постоянно проводили время с его друзьями, он выпивал, ходили на дискотеку и т.д.Так продолжалось примерно полгода. Потом я закончила учебу и переехала к нему жить! Мои родители были категорически против такого решения, с мамой я поругалась и не разговаривала месяца 2, но потом она смирилась с моим выбором, хотя и осталась им недовольна. Вообщем стала я жить у него в деревне. Поначалу все шло не плохо. Я целыми днями сидела дома, ходила в магазин, готовила кушать и обрастала жиром на диване перед телевизором, а он работал! Потом такие домашние посиделки мне ужасно надоели, я просто не знала чем себя занять, куда деть свою энергию. Я тоже хотела работать! Но никакой работы в деревне, кроме доярки не было, поэтому я продолжила сидеть дома. Вскоре я стала высказывать ему свое недовольство по поводу происходящего. Он меня не понимал, говорил, что я итак ничего не делаю, как это может не нравится и все в таком роде. Потом я стала замечать его проблемы с алкоголем, раньше я не обращала внимания на выпивку в выходные дни, а тут он стал задерживаться на работе и приходить никакой, говорил, что он работает-устает и имеет право расслабится. Объясняла, объясняла-бесполезно! Через полгода такой я поняла, что так больше не могу! нашла себе работу в городе Кирово-Чепецке (недалеко от деревни), сняла себе там жилье и стала жить там, приезжая в деревню опять только на выходные. Он обещал мне, что найдет работу в городе и будет жить со мной, но за 8 месяцев этого так и не произошло! Он так оттуда и не уехал и приезжал ко мне пару раз в неделю. Вобщем романтика совсем куда-то пропала, начались только взаимные претензии и я решила прекратить такие отношения! 1 июля 2012 я от него ушла! Он даже не пытался меня вернуть, сказал, что это мое решение и только периодически звонил мне пьяный и говорил о том какая я плохая и бросила его и как сильно он меня любит. Вобщем нервотрепка не закончилась. 24 июля я сходила на узи и узнала, что беременна. Сообщила ему эту новость, он очень обрадовался, сказал, что поедет на север (работать вахтой), т.к. его зарплаты в деревне ни на что не хватит и опять запил!!! Я решила, что нервничать не собираюсь, за 1 день уволилась с перспективной работы и уехала жить к родителям! Он меня проводил и сказал, что через 2 недели приедет ко мне! У родителей я жила 2 месяца, он мне даже не звонил!!! пропал!!!На мои звонки отвечал, что все хорошо, находил отмазки по поводу того, что он не приезжает. А как то пьяный сказал, что он не приедет, типо он меня не выгонял, я сама решила уехать! Вот так. А в конце сентября я приехала на сессию в Киров(получаю другое образование заочно). Он как то узнал что я тут, сразу позвонил, договорились встретится. Опять навешал мне "лапши" на уши, я в очередной раз поверила в его сказки. Помирились, решили, что будем жить у моих родителей, будем вместе малыша воспитывать, а он вахтой работать будет. 2 недели сказка, прям как полноценная семья, он рядом, снова ласковый и нежный...и тут опять началось...опять претензии, опять ругань и опять из-за работы и алкоголя...

Я, конечно, сама понимаю, что далеко не сахар, характер у меня не очень...но я итак уже сколько раз через свою гордость переступала! Сейчас то уже он должен был понять, что пора одуматься и нормально начать жить, но нет, он такой же...

вот и я не знаю, что делать!!! Я сейчас опять домой к родителям уеду (сессия заканчивается), он тут останется и что дальше??? Я хочу воспитывать малыша в полной семье! И он говорит, что любит, что ребенка хочет, но ничего не делает и меняться не хочет!!!И я сама уже не понимаю как он ко мне относится! Говорит, любит, жить без нас не может, а сам так делает...дайте оценку со стороны... заранее спасибо

Ольга, здравствуйте!

Наверное в Вашей ситуации всё же полезнее сходить на очную консультацию к психологу. Решайтесь. Это наиболее эффективный путь к решению.

Ситуация осложняется тем, что Вы беременны. Я всегда очень осторожно консультирую беременных женщин.  В работе с проблемой очень важно эмоциональное проживание. А в случае с беременными приходится учитывать, что вместе с мамой в процесс проживания включается и малыш. И не всегда это положительные всплески.

Если примете моё (допускаю, что не обязательно верное) мнение, читайте дальше. ;)

В вашем письме слышится звучащее откуда-то из детства "Я хочу!!!". И всё бы ничего, но для зрелых отношений это "хочу, что бы он" не подходит.

И дело не в том, что "сама понимаю, что далеко не сахар" ("сахар" вообще в чистом виде среди людей не встречается). А скорее в том, что   Ваше представление об отношениях в паре далеки от законов реальности.

Отсюда и эта горечь "Сейчас то уже он должен был понять, что пора одуматься и нормально начать жить, но нет, он такой же".  В том-то и дело, что никто ничего не должен никому. Есть только  - "хочет" и "способен ли".

И у вас, и у вашего мужчины есть какие-то конкретные ограничения.

В основе длительного существования любого союза - принятие этих ограничений.

Именно поэтому я и рекомендовала бы вам, Ольга, поработать с психологом.

Задачей можно поставить создание нового образа отношений

(- как приспособиться к особенностям характера друг друга;

- как, уважая друг друга, строить отношения безконфликтно;

- как изменить ситуацию, чтобы обоих устраивали и место жительства и быт;

- как научиться себя вести с партнёром, злоупотребляющим алкоголем;

и подобное в этом ключе).

С уважением.