Возвращаться ли в отношения?

Алина 17.10.2017

Добрый день! Меня зовут Алина мне 22 года. Я жила в гражданском браке с парнем сейчас ему 28 , 3 года, отношения складывались не очень хорошо, основной причиной было то, что я требовала любовь , а он мне ее не давал и вообще мог позволить себе говорить мне такие вещи что не женится на мне никогда итд. На четвёртый год отношений от его холодного поведения я стала видится с парнем, которому я нравилась но жила с тем , мы виделись где то месяц потом перестали и я по прежнему жила в гражданском браке. В итоге в июне я собрала вещи и ушла от него , 2 недели мы не общались , за этот срок я 1 раз ему изменила. Потом мы опять помирились и сошлись на месяц, а вскоре я переехала жить в другой город в 3 часах от родного с целью обучиться на профессию. За это время мы общались на расстоянии и я 2 раза приезжала , но параллельно вела переписки с другими парнями. В итоге он узнал историю о том, что я как то в клубе отдыхала с его друзьями и на этой почве я предложила закончить отношения. Прошла неделя я общалась с другим парнем, но объявился опять он и просил вернуться , говорил что все мне прощает хочет детей и семью и не может жить без меня и что какой он был дурак что не любил меня. Я не знаю, что мне делать , я запуталась в своих чувствах к нему , я вроде и сама его люблю , а вроде и веду такой образ жизни не красивый , у нас есть много недопонимай например финансовый вопрос , вопрос разделения обязанностей , есть ли смысл продолжать эти отношения или лучше все обрубить

Алина, здравствуйте.

Перед тем, как принять решение возвращаться вам в отношения или нет, важно понять ваши потребности и убрать из вашего текста все оценочные суждения.

1. Любой человек имеет потребности быть уважаемым, любимым, понятым и получать заботу. Это важно. Смысла в отношениях между мужчиной и женщиной нет, если нет этого. Любовь и заботу каждый трактует и понимает по-своему, и в паре люди договариваются как с этим быть.

2. Когда в паре важные потребности не реализуются, то человек неизбежно ищет возможность реализовать их вне пары. Что-то связывает людей и делает их ближе, а что-то отдаляет их друг от друга и разобщает. Вы написали, что стали видеться с другим парнем, и почему-то называете это некрасивым поведением. Когда человек оценивает свое поведение, как неправильное, он испытывает за это вину. Получается, что вы в душе оправдываете своего парня и его холодность к вам, и вините себя за то, что вам не хватало в отношениях.

3. Если человек сам себя признает виноватым, то он ждет прощения от кого-то другого. Вот этот момент привлек в вашем письме мое внимание. Вас не устраивали отношения, которые длились больше 3-х лет, и вы вините себя за то, что вы не могли в этих отношениях получить. Если вы виновата, то вашему парню нет смысла что-то менять, и его слова о том, что он изменится останутся только словами. Получается, что он хочет просто вернуть привычный образ жизни.

Хотите ли этого вы? Я думаю, что вам это и мешает понять "есть ли смысл продолжать эти отношения или лучше все обрубить"

Другими словами продолжать то, что было вы не хотите, так как прежние отношения вас не устраивали. Строить новые отношение с тем же парнем или с другим необходимо без чувства вины и страха, что вы снова будете нелюбимы и у вас не будет будущего с этим человеком.

Решайте сама как вам поступать, и делайте выводы из того опыта, который вы уже получили.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с тем, кого вы выберете себе в партнеры.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype