Мои психологические расстройства

Nursultan 16.10.2017

Здравствуйте! Меня зовут Нурсултан! Мне 22 года. Живу в Казахстане. Окончил университет год назад. Я переводчик по английскому. Обращаюсь к вам за помощью! Было бы лучше если получите это мое сообщение, полностью прочитатаете и ответите. У меня Высокофункциональная форма аутизма и сопутствующие этому депрессия, биполярное расстройство, ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), ананкастное расстройство личности и эскапизм. Я этим очень страдаю. Сходить к психологу в своем городе не хочу. Стыжусь! У меня высокие когнитивные способности, трудные социальные навыки и у меня были задержки в речевом развитии. Я не говорил до трех лет. И у меня появляются навязчивые, пугающие мысли (обсессии). Я постоянно пытаюсь и безуспешно пытаюсь избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). У меня страх заражения или загрязнения; страх причинения вреда себе или другим; сексуально откровенные или жестокие мысли и образы; религиозные или нравственные идеи; страх потерять или не иметь какие-то вещи, которые могут понадобиться; порядок и симметрия: идея, что всё должно быть выстроено «правильно»; суеверия, чрезмерное внимание к чему-то, что рассматривается как везение или невезение. А также а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности; б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками; в) перфекционизм (стремление к совершенству), препятствующий завершению задач; г) чрезмерная добросовестность, скрупулёзность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям; д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям; е) ригидность и упрямство; ж) необоснованные настойчивые требования человеком того, чтобы другие всё делали в точности так, как он, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям; з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений. И у меня быстрая смена симптомов мании (гипомании) и депрессии либо симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством либо эйфория с заторможенностью — так называемая непродуктивная мания — или другие). Возможны многообразные варианты «смешанных» состояний. Я киноман! Я люблю смотреть фильмы и уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий. Я давно знал что у меня что-то не так, еще когда мне было 12-13 лет. Но тогда я не очень-то обращал внимание как-то. Шли многие годы. Когда я поступил в Университет ситуации ухудшились. Но я выдержал все это. В январе я смотрел один фильм про одного парня который страдает Высокофункциональным аутизмом. И тогда я узнал о своей болезни впервые.

Здравствуйте, Нурсултан,

спасибо за письмо и доверие. Список Ваших диагнозов весьма внушителен, и думаю, Вам очень трудно жить в тех рамках, которые Вы перечислили.

Замечательно, что у Вас есть специальность и что Вы сумели закончить университет, несмотря на сложности в общении и борьбу с перфекционизмом и разными страхами. Вы - просто герой!

Вы правильно подметили, что увидели свои особенности в 12-13 лет, а дальше все усугублялось. Ведь росли требования, предъявляемые к Вам в школе, а затем и в университете. Сдавать экзамены, зачеты, вообще выходить на общение с людьми при страхе заражения - все это, наверное, требовало от Вас чрезвычайного напряжения. А это, конечно, никак не помогает при Ваших состояниях.

Но Вы со всем этим справились, Нурсултан! Т.е. у Вас есть какие-то способы, свои стратегии, которые позволяют Вам выходить из этих ситуаций победителем! Вам только надо эти способы укреплять и убирать из головы те мысли, которые мешают Вам жить.

Я бы очень хотела Вам помочь, но у меня нет достаточных квалификаций для этого. Я Вам не наврежу, но и помощи в лечении вряд ли окажу. Вам нужен высококвалифицированный психолог, возможно, и помощь психиатра. Возможно, нужны будут какие-то медикаменты. Я - психолог-консультант, т.е. Ваш случай для меня сложен. Я могу оказывать Вам поддержку при прохождении лечения. А вот вести Вас должен другой специалист.

Я понимаю, что Вам стыдно обратиться к психологу в Вашем городе.

Не знаю, пробовали ли Вы смотреть на свою ситуацию не с позиции человека, которому стыдно, а с позиции человека, которому плохо? Трудно?

Вам плохо, и Вам нужна помощь.

Часть Ваших мыслей будет говорить Вам о том, что стыдно. Но ведь есть и другая часть, Нурсултан. Разумная. Знающая, что Вам НУЖНА помощь.

Подумайте, как помочь ЭТОЙ части. Той, которая хочет Вам помочь, несмотря на страшилки, которые ей подбрасывает другая часть.

Обратиться за помощью у себя Вам трудно, понимаю. Но Вы же человек, который УМЕЕТ преодолевать трудности!

Можно попробовать поискать психолога в Кэрнсе, работающего с такими диагнозами в онлайн в другом городе (почитайте профили психологов, они указывают, с чем работают). Хотя, как мне кажется, эффективнее бы были встречи лично.

Подумайте, может, Вам можно было бы начать с местным психологом он-лайн, а затем, если установится доверие - Вам ведь это очень важно - можно было бы перейти и на личные встречи?

Вы на верном пути, Нурсултан. Вы ищете. Вы преодолеваете трудности. Значит, Вы найдете то, что Вам поможет!

УДАЧИ!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.