Психологическое расстройство

Галина 01.05.2014

Здравствуйте, мы с моим молодым человеком встречаемся уже 4 года, все замечательно, он очень заботливый, любящий, нежный, веселый, одним словом самый лучший. Как-то пользуясь тем, что мы остались одни, он признался что у него бывают странные мысли и они его очень пугают. По его словам, это появилось лет 5-6 назад. Странные мысли заключались в том, что в окружении семьи, родных, друзей ему хочется причинить им физическую боль. Я спросила, почему только сейчас ты признался в этом? Он говорит, что возможно если он будет выговариваться, ему станет легче, думает, если это все скрывать, то может стать хуже. По этому все свои темные мысли он рассказывает мне. Я как-то не хочу это понимать и не представляю себе как такое может быть. Но по его словам ему хочется причинять физическую боль именно тем людям, которые ему небезразличны. Оказывается было такое, что его посетила мысль задушить меня. После его признания я заметила, что когда мы кушаем, он старается не пользоваться вилкой, убирает от себя подальше нож, и как-то признался, что во время чаепития ему безумно хочется вылить на близких свой горячий чай и обжечь их. Пока таких действий не было, но он очень боится, что когда-нибудь не сможет контролировать себя. Такие мысли посещают его, когда с ним именно очень близкие люди, в чужой компании, на работе, или даже в университете он этим не страдает. Я просила обратиться к врачам, но он боится, что его не поймут, и думает что положат в психушку. Помогите пожалуйста, как быть? Мне бояться за него? Боятся за свою жизнь? Боятся за его семью?

Галина, здравствуйте!

Как я поняла, Вашему другу 20-22 года. Психика в этот период еще не достигла зрелости взрослого человека.

У него, действительно, произошел внутренний сбой: в отношении близких и родных к нему приходят агрессивные мысли. На чем они базированы - можно выяснить, если провести диагностику его внутреннего состояния.

Ему нет необходимости в настоящее время обращаться в психоневрологический диспансер, но есть смысл проконсультироваться у психолога.

Поняв причину возниконовения мыслей и механизм управления ими, это состояние он преодолеет.

Есть разница между неожиданно пришедшей агрессивной мыслью, вызывающей страх и внутренней потребностью, которая созревала длительное время. У него, вероятнее всего, первое.

Пусть обратится лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Галина, ваша фраза:

...он признался что у него бывают странные мысли и они его очень пугают...

одна из ключевых и вот почему:

Желание причинить физическую боль только близким людям, может говорить о том,что в отношениях с ними, в его детстве было много боли и каких то обид, которые до сих пор живут в нем. Все его негативные эмоции не прожиты им вовремя и это привело к огромной агрессии и желаниям причинить теперь им какие то физические наказания. Скорее всего такие физические наказания у него присутствовали в жизни-его могли бить, наказывать за любые проступки, давать подзатыльники и при этом ,он боялся им что то ответить и как то возразить. Поговорите с ним откровенно, он вам Доверяет и скорее всего и сам понимает,что его агрессивность становится неуправляемой им и это его настораживает и пугает. Если мои предположения подтвердятся и в его жизни действительно было место физическим наказаниям со стороны родителей и родных,то с этим можно работать в рамках личной терапии. Если же его вспышки аргессии и желания причинить боль не имеет под собой никакой почвы-они спонтанны и непонятны самому человеку,то стоит обратиться к психотерапевту, чтобы определить тип расстройства ,который и влияет на поведение и такие желания причинять боль. Главное,что он осознает сам ,что эти желания  не могут являться нормой,а значит ,у него есть осознанность и желание это изменить в себе. Бояться не нужно , ведь вы его знаете уже 5-6 лет и можете с уверенностью сказать о том,что он вполне адекватный человек ,с множеством своих достоинств, но... обратить на его слова внимание  необходимо, во первых,чтобы точно уже знать причину таких желаний,и во вторых, найти оптимальный вариант помощи, для решения данного вопроса.Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны