Нервные срывы на фоне учёбы

Анна 16.10.2017

В последнее время ужасно устаю из-за учёбы. Такое было и раньше, но только в конце учебного года. Сейчас, проучившись всего полтора месяца, чувствую себя так, будто целый день с утра до ночи занимаюсь тяжёлым физическим трудом. В секции никакие не хожу, но у меня есть пара хобби, на которые я отвожу определённое время в выходные, получаю от них удовольствие.

С физической активностью тоже проблем нет: занимаюсь с тренером плаванием, раньше даже в соревнованиях участвовала; люблю на свежем воздухе погулять. Обычно у меня хорошее настроение, я счастлива. Но когда дело доходит до учёбы, то просто ужас: постоянные нервные срывы, усталость, вялость и всякое тому подобное. На самом деле, я люблю учиться, и оценки у меня хорошие (хорошистка). Всегда за собой замечала низкую работоспособность. Звучит юмористично, наверное, но когда я не обременена какой-либо работой, то чувствую себя просто прекрасно. Как только надо что-то сделать (будь то уроки, дела по дому, любая работа), так все силы мгновенно исчезают, появляется длительная апатия вместе с депрессией, даже температура тела понижается иногда до 35,5.

Очень надеюсь на то, что вы, уважаемые психологи, сможете прояснить данную ситуацию. Заранее спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Анна.

Жаль, Вы не указали, сколько Вам лет. Но я думаю, от 15 до 17. Потому что именно в этом возрасте (иногда чуть раньше) и возникает подобная апатия в ситуациях, когда надо заняться делом. И чаще всего это происходит со старательными, ответственными подростками.

Ваше нынешнее состояние очень важно, оно сигнализирует Вам о чём-то, на что непременно нужно обратить внимание. Чтобы никого не задеть, я порассуждаю о ситуации, подобной Вашей, отстранённо.

Представьте себе подростка, девушку. Она от природы достаточно послушна и любит, чтоб ей гордились, любит доставлять удовольствие близким. Но вот наступает возраст, когда психологически пора отделяться от родителей, возраст "подросткового бунта". Так или инначе, он наступает у всех, только у одних проходит бурно, у других же - смазанно. Вот и послушный подросток оказывается перед сложнейшим выбором - сказать "нет" и поскандалить с родителями или учителями или сказать "да" и пойти против себя. И вот это самое "да", когда хочется сказать "нет" и может выразиться депрессией, апатией, чувством подневольного действия. Или же организм начнёт буквально бунтовать - подростковый возраст часто связан с аллергиями, гипер- или гипотониями, сбоями в работе щитовидной железы.

В ситуациях, когда вдруг возникает апатия, чувство угнетённости, стоит задуматься - в чём человек идёт против себя? Каким образом подавляет сам себя, лишает сил.

Впрочем, всё, что я пишу, имеет характер предположений. Возможно, Вам просто стоит обратиться к эндокринологу.

Если не удастся разобраться самостоятельно - буду рада помочь Вам.

Успехов и здоровья.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск