Нервные срывы на фоне учёбы

Анна 16.10.2017

В последнее время ужасно устаю из-за учёбы. Такое было и раньше, но только в конце учебного года. Сейчас, проучившись всего полтора месяца, чувствую себя так, будто целый день с утра до ночи занимаюсь тяжёлым физическим трудом. В секции никакие не хожу, но у меня есть пара хобби, на которые я отвожу определённое время в выходные, получаю от них удовольствие.

С физической активностью тоже проблем нет: занимаюсь с тренером плаванием, раньше даже в соревнованиях участвовала; люблю на свежем воздухе погулять. Обычно у меня хорошее настроение, я счастлива. Но когда дело доходит до учёбы, то просто ужас: постоянные нервные срывы, усталость, вялость и всякое тому подобное. На самом деле, я люблю учиться, и оценки у меня хорошие (хорошистка). Всегда за собой замечала низкую работоспособность. Звучит юмористично, наверное, но когда я не обременена какой-либо работой, то чувствую себя просто прекрасно. Как только надо что-то сделать (будь то уроки, дела по дому, любая работа), так все силы мгновенно исчезают, появляется длительная апатия вместе с депрессией, даже температура тела понижается иногда до 35,5.

Очень надеюсь на то, что вы, уважаемые психологи, сможете прояснить данную ситуацию. Заранее спасибо!

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Анна.

Жаль, Вы не указали, сколько Вам лет. Но я думаю, от 15 до 17. Потому что именно в этом возрасте (иногда чуть раньше) и возникает подобная апатия в ситуациях, когда надо заняться делом. И чаще всего это происходит со старательными, ответственными подростками.

Ваше нынешнее состояние очень важно, оно сигнализирует Вам о чём-то, на что непременно нужно обратить внимание. Чтобы никого не задеть, я порассуждаю о ситуации, подобной Вашей, отстранённо.

Представьте себе подростка, девушку. Она от природы достаточно послушна и любит, чтоб ей гордились, любит доставлять удовольствие близким. Но вот наступает возраст, когда психологически пора отделяться от родителей, возраст "подросткового бунта". Так или инначе, он наступает у всех, только у одних проходит бурно, у других же - смазанно. Вот и послушный подросток оказывается перед сложнейшим выбором - сказать "нет" и поскандалить с родителями или учителями или сказать "да" и пойти против себя. И вот это самое "да", когда хочется сказать "нет" и может выразиться депрессией, апатией, чувством подневольного действия. Или же организм начнёт буквально бунтовать - подростковый возраст часто связан с аллергиями, гипер- или гипотониями, сбоями в работе щитовидной железы.

В ситуациях, когда вдруг возникает апатия, чувство угнетённости, стоит задуматься - в чём человек идёт против себя? Каким образом подавляет сам себя, лишает сил.

Впрочем, всё, что я пишу, имеет характер предположений. Возможно, Вам просто стоит обратиться к эндокринологу.

Если не удастся разобраться самостоятельно - буду рада помочь Вам.

Успехов и здоровья.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск