Как мне поступить?

Лариса 16.10.2017

Привыкла к мужчине. Обоим больше 40 лет. Жили то вместе, то врозь 4 года. Раз в пол года ссоры до выкидывания моих вещей. Ссоры на почве моей ревности к его интернет флиртам. Сейчас повтор привычного для нас расставания (уже по счету 5й, но грандиозный). Во время ссор он распускает руки и говорит гадости в мой адрес. Когда все хорошо, от него и слова упрека не услышишь, постоянно пишет когда я на работе, ко всем делам привлекает меня (поездки, быт, его эффективный заработок) я участвую во всем. Считает меня своей собственностью. Даже обижается, когда я не ставлю свою машину к нему в гараж, а оставляю во дворе. Во время ссор полный игнор, вычеркнута везде. Появляется сразу на сайтах знакомств(я собственно тоже) и начинает маячить в ленте. Когда я исчезаю (мне надоедает там находиться) из ленты пропадает, но находится на сайте постоянно. Осенью прошлого года мне поставили диагноз тревожно депрессивный невроз и я прошла курс лечения амбулаторно. Сейчас повторение, только без панических атак и пониманием того, что со мной происходит.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Лариса.

Вы коротко и ёмко описали отношения, которые выстроены по деструктивному сценарию, причём такому, который периодически повторяется. Для Вас эти отношения разрушительны - панические атаки, невроз. Видимо, для Вашего мужчины тоже. То, что Вы написали, говорит о том, что настало время разобраться в ваших отношениях. Если мужчина пойдёт на это, лучше всего обратиться к семейному психологу, он поможет выявить деструктивные установки и поменять их на более конструктивные. Если же он не согласится, видимо, Вам придётся работать с психологом одной, и решить придётся много вопросов:

- что Вас удерживает в этих отношениях;

- каковы ваши цели и ценности в отношениях с мужчиной;

- как Вы их реализуете;

- как строите коммуникацию и многое другое.

Вряд ли заочно какой-то специалист даст Вам совет по разрешению столь трудной ситуации. Решайтесь и обращайтесь к специалисту.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск