Проблемы с мужем

Мария 14.10.2017

Здравствуйте, знакомы 27 лет, с института, в браке 15, двое детей (15 и 5), мужу 49, мне 45, никогда особо не был чутким, заботливым, к женщине всегда было потребительское отношение, женщин не понимал и не уважал, не ценил, плохо отзывался о них. Наши отношения были по его инициативе, долго меня добивался, мы расставались на несколько лет, потом опять сошлись. Всегда был всем не доволен, не мной, не детьми, ни своими родственниками, всегда всех критиковал, всегда от всех требовал, что ему все должны, что он исключительный, хотя ни моим подругам, ни моим родственникам он не нравился. Я всегда работала, за исключение последних 6 лет, потеряла работу, была с ребенком. 10 лет назад были отношения с женщиной, с сайта знакомств, порвал с ней отношения, как узнал, что он у нее не один, долго не мог успокоиться, на какое-то время угомонился, сказал, что его все устраивает, что не хочет разводиться, когда я подняла этот вопрос, ходили к психологу, потом завели второго ребенка. Года два назад начал опять зависать на сайтах знакомств, пока все ограничивается перепиской, иногда уже дело идет к встрече, но в последний момент все срывается или он не встречается, потом на какое-то время он успокаивается. Сейчас опять стал усиленно переписываться одновременно с несколькими, как с цепи сорвался, не боится нарваться на криминал, рассказывает о своем материальном положении, зовет на дачу совершенно незнакомых женщин, если раньше только с замужними старался общаться, теперь уже пошел по одиноким, оттачивает свое психологическое мастерство на них, с некоторыми сразу разговор не клеится, он им пишет гадости, последнее слово всегда должно быть за ним, а с некоторыми прямо милый и пушистый котенок, теплые слова, смайлики, поцелуйчики, предлагает свою помощь. Воспитанием детей никогда не занимался, контакта с дочками нет. Живем в моей квартире, он ничего в ней не делает, выплачивает кредит, и денег особо не дает. Недавно заявил, что он разочарован всем. Всегда старалась соответствовать его требованиям, никогда не устраивала истерик, пыталась решить все проблемы, его не загружать. В связи с чем у него возникла потребность в таком общении с женщинами, это моя вина? У меня такое ощущение, что это как наркотик. Последнее время все идет по нарастающей, к встрече с одной из этих женщин. Я периодически говорю ему, что меня повторение пройденного не устраивает, что я не приемлю такое поведение, он мне говорит, что ничего нет, что я придумываю, все отрицает. Сексуальные отношения у нас есть, когда я завожу вопрос о разводе, он говорит, что его все устраивает, если меня что-то не устраивает, то я могу разводиться. Что я могу сделать или это уже конец нашего брака, сил больше нет это терпеть?

Мария, с моей точки зрения тут есть важный вопрос для обсуждения - "что же удерживает вас в браке с таким человеком, в таких непростых отношениях"? Я считаю, что очень важно "проговорить" все детали и все подробности. Когда "пазл" в голове сложится в чёткую картинку - можно думать о каком-то конкретном решении.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.