Шантаж суицидом

Михаил 17.10.2017

Помощи прошу не для себя, для своего друга. Живет с девушкой которая угрожала ему суицидом, когда хотел уйти, постоянно истерит, проверяет соцсети, жутко истерит если ему напишет какая-то баба, заставляет их блокировать. Она его любит, он ее нет, она это сама понимает. Но он не уходит. А недавно я от нее такую фразу услышал "если он полюбит меня, то я его брошу, я люблю страдать". Он слишком мягкий по характеру, отказать не может. Как его убедить, что пора валить из этих ущербных отношений, он вообще не хочет говорить об этом.

Невозможно заставить другого человека "быть счастливым"...

П.Ю.

Михаил, здравствуйте!

Вероятнее всего девушка вашего друга успешный манипулятор. Но вашему другу , возможно, нравиться жить как на вулкане. Если же он действительно хочет выйти из этих отношений, то рекомендуйте, пусть стучится за помощью, помогу!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Со своей стороны Вы можете только предложить ему обратиться к специалисту за помощью, выразить свое сочувствие и беспокойство по поводу этой ситуации. Решение принимать только ему и если он сам не хочет ничего менять , то тут уж ничего не поделаешь.

Удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype