В браке ищу мужа

Елена 14.10.2017

Здравствуйте! У нас есть две проблемы: брак и сын. Их надо разбирать отдельно, но она обе весомые.

С мужем в браке 14 лет. Женились молодыми, мне 19, ему 21, сразу родился сын. Сейчас мне 33, мужу 35, у нас трое детей (13, 7, 2). Старший сын очень трудный, ему ставили диагноз сдгв, хотя парень очень толковый, имеет способности во многом, но с каждым годом в силу характера и особенностей потихоньку "закапывает" все, чем одарил Господь. С ним имеем дикие проблемы в социуме, в нем уживается два совершенно разных человека (это не раздвоение личности, просто феномен), а по ощущению, чисто энергетически, его очень много, мало кто выдерживает такое . В общем, проблемы бы не было, если бы мы жили в лесу. Но это про сына. Теперь про нас с мужем.

Вначале были очень влюблены друг в друга, ребенка хотели (насколько можно было отдавать отчет тэтому чувству в 19 лет). Но в браке муж продолжал вести прежний образ жизни, пил, гулял, приходил утром, и все также...любтл меня. Любовь у меня стала болезненной, т.к. регулярно сопровождалась ревностью и обидами. Позже узнала о его изменах (ничего серьезного, пьяный угар). На тот момент это меня повергло в шок, сильно пошатнуло психику. Я не могла этого понять, хотя сейчас понимаю, что парень был молод и просто недогулял. На зло, я тоже развлекалась с подругами, алкоголь, клубы, интрижки, но как таковых измен не было. Долго не могла ему простить причиненной боли, от этого страдал наш сын. Мы постоянно ругались, кто-то уходил из дома до утра, потом наоборот, были драки и многое-многое. Жили как кошка с собакой, в режиме постоянного развода. Потом приняли такое странное решение, либо развод, либо еще рожаем. Муж хотел девочку, она спустя время родилась. Вроде стало полегче, меньше пыла, больше семейности, появилась усталость от постоянных выяснений отношений, но ссоры и непонимание продолжались, хотя муж остепенился и перестал гулять. Где-то внутри на подкорке моя обида еще сидела. А, когда дочери было 2 года и я вышла на работу, то совершенно случайно встретила мужчину, в которого влюбилась.Эта интрига длилась пару месяцев, после чего я с ним попыталась порвать и рассказала мужу о своей измене. Теперь шокирован был он, но простил. Сказал, что люьит очень. Как я поняла, это была продуманная работа моего подсознания в целях излечения. Так ка после этого случая, мне стала прекрасно понятна природа мужчин, все стало намного проще и обиды как и не было. Эта, пусть даже и порочная, ситуация помогла мне избавиться от тяготы прошлыми обидами. Здесь случилась эволюция, я как женщина подраскрылась и жить стало легче. Теперь мужа не ревную и стала более уверена в себе. Правда иногда ревнует он. Но, хочу сказать, что всегда имела друзей-мужчин, с которыми могла себе позволить переписки и легкие встречи. Я как бы всегда ищу замену мужу. Он тогда настолько меня разочаровал, что я потеряла в нем опору, веру в него, надежность и мужчину. Хотя сейчас все в корне иначе, но, думаю, все проблемы остались там. Мы друг с другом скованы, в общении, в сексе. Я нуждаюсь в близком душевно-психологическом контакте, но с ним это невозможно, он как-будто из другого теста. Я с ним живу, воспитывая детей, имея привычку с ним жить, возможно даже люблю, но я всегда итспытываю потребность в душевном партнере, которого я время от времени нахожу. Это все иллюзия, я понимаю, я не довожу эти отношения до близости и ищу новые, но таким образоя, я как бы компенсирую то, чего мне не хватает с мужем. На сегодняшний день живу абстрагированно от него, мы проводим время вместе, но мы не одно целое. И никогда им не были. В принципе,, мне иногда и с собой не плохо, но это же ненормально, что я общаюсь с мужчинами, однажды есть риск снова влюбиться, а изменять мне бы не хотелось. В общем, для меня жизнь превратилась в игру. Но, если серьезно, нам надо воспитать троих детей, а это не шутки. Нам тяжело понимать друг друга, чувствовать, мы будто на разных плоскостях, иногда мне он кажется слишком глупым, я его не уважаю. Так жить можно, но это не прочно. Все же мне бы хотелось чувствовать основу под ногами, а пока я ощущаю себя участником какого-то рискованного мероприятия.

Если вкрадце о моих эмоциональных этапах: влюбленность, ревность, обида, поиск замены, частичное замещение

Здравствуйте,Елена.В пьянках и гулянках мужа на первом этапе отношений уже нарисовались Ваши сегодняшние проблемы,но Вы их тогда не захотели увидеть.С одной стороны это можно назвать-не догулял.А с другой-Если в самый очаровательный период отношений он выбирает Вами пренебрегать,то мы говорим о неумении Вам сочувствовать,сопереживать,чувствовать Вашу боль,терзания,негодование,обиду,недолюбленность им.И,вместо этого сочувствия(умения быть эмоционально близким) он говорил примерно -да пошла ты,и уходил гулять вновь.Намека на эмоциональную близость не было уже тогда,но Вы не умели жить Здесь и Сейчас,и решили надеяться на чудо и превращения в будущем.И только умение жить здесь и сейчас дали бы Вам полную ясность о происходящем.Да,впоследствии он изменился.Но,не в пользу жены,а в пользу детей.Эмоциональная катастрофа осталась прежней.Причина простая-такая же холодность была между мужем и его матерью в его раннем детстве.Он не может стать Вам близким,если мать была к нему только отдаленной и пренебрегающей.Поэтому,Вы играете в русскую рулетку с судьбой,живя снова будущим,а не настоящим.Важно начать проговаривать мужу его слабые места эмоциональной близости.Говорить ему ясно и четко то,чего он не умеет дать.Придумывать поощрения и игры,которые бы ему позволили душевно к вам приблизиться.Он должен четко знать о своем изъяне,а не догадываться о Ваших затруднениях.Догадываться он не умеет и не умел.И только,когда Вы пройдете этот путь выражения потребностей и не дождетесь результата,придется решать-оставаться недолюбленной и не любящей в этих отношениях или менять судьбу на другую,где взаимная любовь предполагается.Такое смелое решение будет зависеть от Вашей новой ценности.Так как только она сделает Вас решительной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград