Панические атаки, или просто сумасшедшая мать?

Ольга 14.10.2017

Здравствуйте. После рождения первого ребёнка начала испытывать постоянные страхи за его жизнь и здоровье. Это, в принципе нормально, для каждой «новоиспеченной матери». Думала-вот будет год-будет легче... сейчас ребенку два с половиной года, появился второй малыш, страх за них обеих только усиливается, я теперь уже в каждом «неправильно вздохнул/чихнул и и.д.» придумываю им какие-то страшные болезни. Появилась нервозность, апатия, по ночам долго не могу заснуть, как будто боюсь пропустить что то важное;утром проснуться, вследствие чего чувствую себя постоянно уставшей, появились частые головные боли. Плюс ко всему, после появления на свет второго малыша, меня начал одолевать страх собственной смерти. В нашем городе нет психолога, а в другой поехать нет возможности( двое маленьких детей). Что это может быть и как со всем этим справиться?

Ольга, добрый день.

Многое из того, что вы считаете нормальным, таковым не очень является. Но переживать не надо - это не сумасшествие. Действительно гормональная перестройка после родов может сильно влиять на эмоциональное состояние матери младенца, но не на протяжении года и более. Это максимум неделя или две. Дальше уже такое сложно назвать нормой - это расстройство.

Выделяют разные этапы и сложности, связанные с рождением и вскармливанием младенца.

1. так называемый "бэби блюз" - гормонально обусловленный сбой настроения в первый месяц после родов.

2. более продолжительные эмоциональные расстройства, требующие коррекции.

3. хронические расстройства настроения, которые длятся по несколько лет и усиливаются при рождении второго ребенка или других стрессовых ситуациях. Требует работы с клиническим психологом в режиме разговорной психотерапии, а возможно потребует приема дополнительно специальных препаратов.

Имейте ввиду, что ваше эмоциональное состояние вредит не только вам, но и является недоброжелательным фоном для развития детей. Надеюсь, что вы сумеете справиться или найдете надежный способ психологической поддержки.

Вот мои статьи на эту тему. В них вы обнаружите ответы на все ваши вопросы.

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Мама, улыбнись – о «бэби блюз" от имени младенца.

-Послеродовая депрессия и ее лечение.

Звоните, пишите и обращайтесь на Скайп консультирование. Я работаю с мамами малышей из разных городов и стран, и даже жительницы Петербурга обращаются в Скайп, так как мама малыша не может оставить надолго своего ребенка. В статьях все подробно описано.

Желаю вам и вашим детям здоровья, гармонии с собой и взаимопонимания во всей семье

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Поколова Янина Вадимовна

Ольга, здравствуйте. Похоже, вы бессознательно переносите на детей какой-то страх, тревогу, напряжение из другой области своей жизни. Бывает, даже собственная нереализованность дает повышенную тревожность, бессоницу. Часто на нереализованность указывает и страх смерти. Надо выяснять, что именно в Вашем случае. После прояснения реальной причины тревожность в отношении детей должна ослабнуть.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Ольга,

 вы ставите нужные вопросы- что это может быть и как с этим справиться?

Из вашего рассказа понятно, что тревога которую вы испытываете отличается от обычных тревог " новоиспеченной " мамы. Потомучто эта тревога очень выражена и она нарастает. Очевидно , что она вызвана какой-то опасностью, которая вами не вполне осознается, и это вас пугает. Вы все время настороже и постоянно контролируете ситуацию- а это очень изматывает.

Возможно, вы также понимаете ,что рождение ребенка и затем второго подняло  нерешенные когда то трудности. Какие именно трудности или конфликты актуализировались можно понять только в совместной работе с вами.

желательно не затягивать и начать работу- конечно лучше очно.  если это невозможно, то можно и по скайпу.

Галушкина Марина,skype-консульт. из любой точки мира в удобное время