Тяжело находиться в социуме

Светлана 12.10.2017

Здравствуйте. Появилась такая проблема, что мне в тягость общаться с людьми. Встречи, разговоры не приносят удовольствия. Мне не очень интересно спрашивать и слушать людей,А самой ничего не хочется рассказывать. Очень замкнулась из-за этого в себе. Но в одиночестве не проживешь.

Здравствуйте, Светлана!

Судя по Вашему письму, Вы говорите о проблеме в бытовых разговорах. Есть достаточное количество людей, которым такие разговоры не приносят удовольствие.  Совсем другое для них - разговоры по существу, по делу, в рабочей обстановке. Разговоры "ни о чём" случаются эпизодически, в них нет потребности.

Но Вы пишете о "появившейся проблеме", т.е. раньше Вам было с кем  и о чём  говорить. (?)

Светлана

Но в одиночестве не проживешь.

Думаю, это именно та тема, которая Вас волнует.  Ведь хочется общаться с теми, кто нам близок, кто слышит нас, кого понимаем мы... Близких людей не бывает много, часто  достаточно и одного человека, которому хочется рассказывать, слушать... Это может быть и мужчина, и женщина, главное - общность взглядов и интересов.

С уважением!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань