Выбор профессии

Екатерина 12.10.2017

Я не могу определиться кем я буду в жизни, что я боду делать после окончания школы. Идти в 10 или нет. Я не знаю кем я буду работать, потому что я себя пока ни кем не вижу, хотя приоритеты у меня есть. Например мне нравится медицина, но они мало зарабатывают; мне нравится профессия полицейского больше всего, но это опасно( да и родители не хотят этого) ; актриса- поздно.... я в первую очередь хочу найти такую профессию в которой чувствовала бы себя человеком, знающего своё дело)))

Гончарова Надежда Валентиновна

Екатерина, вы на правильном пути - еще в школе стараетесь понять чем заниматься после окончания. На примере многих людей известно, что счастливы те кто любит свое дело, время проведенное за любимым занятием пролетает быстро, можно сказать, человек находится "в потоке". Наверно, вы замечали, что когда вы занимаетесь тем что вам нравится, ваша энергия и энтузиазм прибывают. Как правило, деятельность, которая приносит удовлетворение и радость, основана на способностях и талантах человека. Способности и таланты есть у каждого, поэтому, чтобы легче было увидеть себя кем то, важно понять свои способности, таланты, сильные стороны.

Существует много методов и приемов понять свои способности, для начала предлагаю вам подумать над следующими вопросами:

1. Что я люблю? 2. Каковы мои таланты и сильные стороны? 3. Что ценно для меня? 4. Каково окружение, которое помогает раскрыть во мне сильные стороны?

Как я поняла, читая вопрос, у вас уже сейчас есть перечень профессий, которые вы рассматриваете. Но вы еще учитесь в школе и возможности узнать о них что-либо на практике у вас не было. Поэтому полезно проводить "информационное интервью" о профессии.

Что такое "информационное интервью"?   Информационное интервью направлено на получение информации об интересующем профессиональном направлении и на его активное исследование. Данный вид интервью используется в ситуациях, когда есть недостаток информации по конкретной отрасли или новой роли.

Как проводят "информационное интервью":   1. Определяет профессию для "информационного интервью" 2. Находите или выбираете людей, которые достигли успеха в этой профессии, знают ее изнутри, готовы с вами пообщаться на тему профессии. К поиску таких личностей можно привлечь кого то из взрослых. 3. Готовитесь к интервью: продумываете и составляете список вопросов. 4. Приглашаете к интервью. Спрашиваете когда удобно (время), сколько по длительности, канал связи (очно, телефон, интернет). 5. Проводите интервью. Важно быть смелой и открытой, задавать вопросы о профессии, которые интересуют на самом деле. Такое интервью обычно длится не более 15 минут. Спрашивать можно только по теме о которой договаривались.   Ниже я приведу возможные вопросы для интервью, важно чтобы вы составили свой список вопросов.   Какими знаниями и качествами необходимо обладать для успешной работы? Если у меня нет опыта, что поможет мне найти работу? Сколько получает на начальной стадии сотрудник? Опишите, пожалуйста, свой обычный рабочий день? Что является источником стресса в вашей работе? Что больше всего нравится? На ваш взгляд, какие персональные качества необходимы для этой работы? Какой самый лучший способ начать работу в этом профессиональном направлении?

Удачи вам!

Гончарова Надежда Валентиновна, психолог в Нижнем Новгороде