Не смогла работать психологом

Ольга 11.10.2017

Здравствуйте. Я проработала психологом в детском саду 1 год. До отпуска все было хорошо. Единственное, что не нравилось это то, что я не знала как оформлять документы и была не уверена, правильно ли я провожу диагностики. В школу молодого специалиста я так и не попала. После отпуска я каждый день хотела уволиться. Но, списка это на после отпускной синдром, настойчиво продолжала работать. При этом начались опоздания и не желание выходить из своего кабинета. Побыв в ясельной группе 1 час в период адаптации, я приходила домой и сразу ложилась спать. Спала по 16 часов и не могла проснуться. Сейчас я в процессе увольнения. Чувство вины, что я ничего не сделала за 2 месяца преследует меня. И что делать дальше не знаю. Куда идти. Что делать? А если я окажусь дома и впаду в глубокую депрессию?

                              Уважаемая Ольга!

Поскольку Вы только начали свою трудовую деятельность в качестве психолога детского сада, то Вам надо было с самого начала связаться с коллегами, работающими в других детских садах, с руководством детского сада, чтобы поговорить с ними об имеющихся у Вас трудностях и попросить помощи. Многое для практической работы Вы бы смогли получить через интернет. Да и сейчас Вам не поздно все это сделать вместо того, чтобы впадать в панику и увольняться.

Ничего стыдного в том, что Вы после института не знали, как оформить документы, как правильно проводить диагностику, нет. И вообще, теоретических знаний, полученных в институте, в практической работе не хватает. К тому же, Вы знаете, что работа психолога в Челябинске требует постоянного совершенствования в своей профессии в течение всей жизни.

В данный момент Вам надо пройти психотерапию, направленную на снижение общей и ситуативной тревожности, чувства вины, страхов перед трудностями в работе, страхов ошибок, повышение уверенности в себе.

Это очень важно, чтобы остаться в профессии, поверить в свои силы, перестать обвинять себя, что Вы плохой специалист. Дело в том, чтобы стать настоящим специалистом, обычно проходит не один год. И Вы, как и все молодые специалисты, наработаете свой опыт, научитесь новым навыкам и с радостью будете ходить на работу.

А то, что Вы стали много спать, стали бояться выходить из кабинета, опаздывать - это так сработал Ваш психозащитный механизм, чтобы не встречаться с неприятной для Вас ситуацией, не видеть и не слышать об этом. По  сути, это стремление убежать от проблемы, а не решать её.

Желаю Вам разрешить все Ваши психологические проблемы вместе с опытным психологом, чтобы быть готовой стать настоящим профессионалом!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Ольга.

Вам бы попасть на индивидуальное консультирование к психологу в Гамбурге очно или по скайпу и понять причины своих действий (ситуации). Вы психолог, а это означает что базовые знания у вас есть и вы сможете самостоятельно себе помочь после работы со своим коллегой.

От чувства вины обязательно необходимо избавиться (выбирайте любой способ и методику).

На данный момент могу предположить, что эта профессия не подходит вам или вы занимаетесь психологией не с той категорией людей (детей).

Вы пишите: "А если я окажусь дома и впаду в глубокую депрессию?" Мой ответ: если не разберетесь в ситуации и в себе - можете впасть в депрессию.

Вы спрашиваете: "И что делать дальше не знаю. Куда идти. Что делать?" Мой ответ: обратитесь для начала к психологу сами и найдите ответы на свои вопросы касаемо профессии и самой себя. В процессе вы сами поймете куда двигаться дальше и что делать.

Возникнут вопросы или желание разобраться - пишите мне на эл.почту (бесплатно) или обращайтесь в скайп.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).