Не хочу работать психологом

Карлыгаш 14.11.2016

Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Мне 23 года. Работаю по профессии-психологом, в престижном колледже. Работа психолога мне не нравится, хотя эта самая востребованная профессия. Не нравится работать психологом, потому что напрягает меня эта работа. Хочу работать на себя,не хочу работать на чужую мечту. Но на то, чтобы начать свой бизнес...нет финансов. Хочу уволиться. Но родителям никак не могу решиться сказать. С одной стороны, у меня нет опыта...Незнаю ,как и что. А с другой стороны, мне не нравится моя работа вообще. Хотя когда меня справшивают кем яработаю, я с гордостью отвечаю психологм, и все говорят, мол у меня классная работа. И я улыбаюсь, как будто мне нравится моя работа. Но мне она вооооообще не нравится, что делать, Плиз, не судите, вы ж психологи, дайте мне совет.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Карлыгаш, здравствуйте!
Рекомендую вам прежде чем принимать какие-то резкие решения, типа уйти с работы, подумать, а что вместо этого? Если вам не нравится работа психолога, какая тогда вас привлекает?

Есть еще вариант, что в действительности не все так плохо, просто вы не цените свою работу или что-то доставляет вам на ней дискомфорт. Можно составить список того, что вам нравится и не нравится на вашей работе. Посмотрите, возможно, есть хоть что-то хорошее, а плохое, может быть, получится устранить. Главное, постарайтесь разобраться, что именно не так. Если не поможет улучшить нынешнюю ситуацию, вы хотя бы поймете, чего следует избегать в поисках новой работы.

У меня есть два онлайн-курса "Мечта-призвание-цель" и "Свое дело на старте". В зависимости от того, что вы хотите, вам подойдет один из них. В любом случае, я начинаю работу с вводной консультации по скайпу, 15-20 минут, бесплатно. Свяжитесь со мной на сайте, либо добавьте в скайп dream_goal_aim.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке

                             Уважаемая Карлыгаш!

После института Вы уже столкнулись с профессией психолога на практике. А Вы знаете, что, по статистике, довольно большой процент психологов в Челябинске не работают по специальности из-за того, что не для них это - "разгребать" чужие проблемы, посвящать себя помогающей профессии?

Однако профессия психолога, то есть знание психологии может быть Вам полезно в любой другой профессии: в постановке целей, построении отношений с другими, в преодолении трудностей и даже ... в выборе нужной для Вас новой профессии или нового дела. Ведь Вы владеете теоретическими основами профессии.

Главное, сейчас Вам не стоит корить, винить себя, что Вы не оправдали надежд родителей и не хотите посвятить себя профессии, которая Вам не по душе. Такое бывает у многих, и Вам не надо ни перед кем оправдываться, что Вы оставляете престижную профессию.

Однако Вам надо объясниться с родителями, почему Вы хотите уйти из профессии и посоветоваться с ними. Возможно, прежде чем уходить в никуда, Вам нужно определиться, в каких смежных или других профессиях Вы можете реализовать себя.

Вам надо, не бросая свою работу, сначала продумать реалистичный бизнес-план в том секторе, где Вы хотите начать своё дело, изучить рынок, освоить маркетинг. И тогда под Ваш бизнес-план Вы сможете взять кредит и пуститься в самостоятельное плавание как начинающий бизнесмен. Ведь сейчас предоставляются большие возможности для начала своего бизнеса. Можно также поискать гранты, которые помогут Вам реализовать Ваши амбициозные планы.

Возможно, Вам придется пройти личную психотерапию, чтобы решиться начать свое дело. Решайтесь!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск