Золовка

Ева 26.07.2011

Добрый день, не могу выстроить отношения с золовкой, дело в том, что человек постоянно меня критикует, и например не интеллигентно, а таким образом, что "я шляюсь, мужа сделала нищим и прочее" все на уровне оскорблений. Просто был момент, когда муж золовки и ее мама, ставили ей в пример меня, как хозяйку, маму и прочее.... Золовка всегда людей оскорбляла, моей маме жаловалась на свою маму, мужа своего оскорбляла ужасно...., я просто устала. Пыталась игнорировать, но золовка лезет в семью мою, моего ребенка задевает.... Я ее не оскорбляю, общаюсь на уровне, повесели меня... при чем ситуация с золовкой характерна для всех женщин ее брата.... Я уже не знаю. реально вопрос уже о моей семье. У меня тоже есть золовка, я допустим, не всегда с ней согласна, но ни разу я ей не то , что не сказала об этом, но даже брату не намекнула. Человек пишет обо мне гадости. Обсуждают, даже не поступки мои, а просто непонятно что.... Как мне быть, подскажите правильный способ себя оградить. и как вы думаете, как д. муж себя вести. ... Правда такая глупая проблема. Живем в квартире свекрови, так золовка еще и свекровь накручивает... Я хамить не хочу... но как быть не понимаю... реално. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! давайте разберем, что происходит:

дело в том, что человек постоянно меня критикует, и например не интеллигентно, а таким образом, что "я шляюсь, мужа сделала нищим и прочее" все на уровне оскорблений.

Пыталась игнорировать, но золовка лезет в семью мою, моего ребенка задевает....

таким образом - что происходит на самом деле  в отношениях между Вами Вы так и НЕ знаете - дело в том, что коммуникации построены НЕ открытм путем - а закрытым (Вы НЕ слишите её, её чувств, мотивации), слышите только критику и обвинения - НО тем не менее принимаете её и продолжаете с ней контактировать на этом же уровне НЕ разделяя зон ответсвтенности и НЕ деля между собой стиля взаимоотношений - т.е. Вы получается таким образом поддерживаете и принимаете её стиль - почему? потому что молчите сами - НЕ говорите, что чувствуете Вы, НЕ даетет ей самой ориентир того, на каком уровне Вы будете с ней общаться!

так например, общение нужно переводить на открытый уровень - т.е. когда на Вас идет волна критики и обвинения Вы можете перевести её обратно - тем самым и разделив ответсвтенность и показав ей, что НЕ намерены этого принимать - например, "мне не приятно слышать эти слова, я воспринимаю их как критику и это совершенно не говорит о том, что на самом деле происходит - что в итоге чувствуешь ты? что происходит с тобой?" - таким оборазом Вы переводите разговор на открытый уровень - НЕ игнорируете (а ведь молчанием Вы принимаете такое отношение к себе), а озвучиваете себя и делаете этот же посыл для неё - также можно сказать, что "на этом уровне критики я общаться НЕ буду, если тебе есть чем поделиться, обсудить, озвучить себя - я буду рада тебя услышать, но критику я принимать НЕ намерена" - своего рода провели черту ответсвтенности и показали - что именно Вы будете принимать, а что нет

тем более, если уже переходит на уровень ребёнка - также НЕ молчать - а озвучивать себя!!! свои чувства и переживания ей - также исключая критику и обвинения!

как вы думаете, как д. муж себя вести. ...

Живем в квартире свекрови, так золовка еще и свекровь накручивает...

дело в том, что в каждых отношениях есть свои границы - отношения её с мужем принадлежат им - и н с ней себя ведет так как считает нужным! другой вопрос - а чего Вы ждете ОТ мужа? (урегулировать Ваши отношения он НЕ может) - это только Ваша ответственность - однако поддержать Вас он может!

также и со свекровью - стройте отношения самостоятельно - эти отношения с ней принадлежат только Вам!

Ева, на самом деле есть приемы построения открытых отношений, который помогут скорректировать стиль взаимоотношений и сделать их более открытыми - если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!