Не могу повзрослеть

Анастасия 08.10.2017

Здравствуйте, ситуация и проблема в следующем : мне 27 лет, есть ребёнок, но с рождением ребенка появилась проблема сделать всё как можно лучше: хорошо воспитать ребёнка, сделать всё,чтобы всё сложилось наилучшим образом, если что-то случается не так как запланировано, то происходит для меня катастрофа, я долго думаю над этой проблемой. Я не умею самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, мне нужно посоветоваться со всеми, хотя и приняв решение я долго сомневаюсь в его правильности, даже если ситуацию уже нельзя изменить. Я постоянно кидаюсь из крайности в крайность: а может так, а может вот так, а может ещё как-нибудь и в итоге вообще никак. Я застряла где-то в детском возрасте, когда все вопросы решит взрослый. И постоянно всё откладываю, якобы ещё рано, ещё не пришло время, в 20 лет это ещё могло быть нормальным, но уже не в моём возрасте. Я понимаю, что если оставить всё так, то жизнь пройдет мимо меня и, возможно, когда я опомнюсь будет уже очень поздно что-то менять. Как бороться с проблемой и какие психологические техники подойдут лучше всего

Анастасия, здравствуйте.

Вы пишите: "мне 27 лет, есть ребёнок, но с рождением ребенка появилась проблема сделать всё как можно лучше: хорошо воспитать ребёнка, сделать всё,чтобы всё сложилось наилучшим образом, если что-то случается не так как запланировано, то происходит для меня катастрофа, я долго думаю над этой проблемой"

Такое часто может случиться у молодых мам. Например изначально гормональная перестройка дает сильный скачок эмоций и неуравновешенность. Кто-то проходит этот этап без последствий, а кто-то начинает страдать от так называемой послеродовой депрессии. Она не обязательно проявляется только подавленным состоянием, и если не уделить этому должного внимания, то может потом длиться долгие годы. Почитайте об этом в статьях:

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Послеродовая депрессия и ее лечение.

В любом случае эмоциональная перегрузка может приводить к расстройству и тогда психика реагирует регрессивно - условно можно назвать это впадением в детство. В первую очередь страдает "функция выбора", по крайней мере это заметно даже самой женщине, так как ей очень сложно принимать решения.

И вы об этом пишите: "Я не умею самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, мне нужно посоветоваться со всеми, хотя и приняв решение я долго сомневаюсь в его правильности, даже если ситуацию уже нельзя изменить. Я постоянно кидаюсь из крайности в крайность: а может так, а может вот так, а может ещё как-нибудь и в итоге вообще никак. Я застряла где-то в детском возрасте, когда все вопросы решит взрослый. И постоянно всё откладываю, якобы ещё рано, ещё не пришло время"

Но кроме самого состояния связанного со сложностью в принятии решений в вашем письме я вижу склонность к навязчивым мыслям и самообвинению. Навязчивые мысли могут говорить о развитии невроза на почве нервного напряжения, а самокритика и самообвинение лишь усиливают риск развития этого.

Например вот ваши слова: "в 20 лет это ещё могло быть нормальным, но уже не в моём возрасте". то есть получается, что вам плохо, вы испытываете определенные сложности и ругаете себя за это. Именно так проявляется невротическое расщепление, которое будет неизбежно приводить к дополнительной напряженности и росту тревоги, что еще хуже будет сказываться на способности делать выбор.

Дальше рост тревоги или другого аффекта, а так же недовольство собой приводят к появлению негативных прогнозов и предсказаний: "Я понимаю, что если оставить всё так, то жизнь пройдет мимо меня и, возможно, когда я опомнюсь будет уже очень поздно что-то менять". Такими мыслями вы точно себе не поможете, но в состоянии эмоционального напряжения, похоже, вы не можете эти мысли контролировать.

Вы спрашиваете: "Как бороться с проблемой и какие психологические техники подойдут лучше всего"

Нет никаких техник, которые вы бы могли использовать в одиночку. Это иллюзия по какие-то техники, если вы страдаете от эмоционального расстройства. Только в диалоге со специалистом люди справляются с подобными проблемами. иногда нервное напряжение и зацикленность настолько сильны, что становится необходимо прибегать к помощи лекарств. Если сейчас вы кормите грудью, тогда это исключено и остается только разговорная терапия.

Сама себе вы помочь скорее всего не сможете по одной простой причине - вы уже создали замкнутый круг самообвинения и самокритики, судя по всему вам его сложно будет контролировать. Именно это вызывает рост напряжения и может негативно влиять на биохимию мозга, что будет вызывать новую напряженность. Истоки таких тенденций надо искать в характере ваших отношений с близкими из давнего и настоящего времени.

почитайте об этом в моей статье:-Парадоксы самоанализа.

Если вы готовы обращайтесь на Скайп консультирование.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Анастасия, здравствуйте! Я подумала над вашим письмом вот ещё в каком направлении. Рождение ребенка бессознательно актуализирует в молодой матери очень ярко образ собственной матери, родительские воспитательные установки, да и реальное поведение бабушки чаще всего контролирующее, заботливое, усугублено родительское, что способствует некоторой регрессии молодой мамы,бессознательному возвращению к детским переживаниям, детскому поведению. Таким образом, возникает некое конфликтное внутреннее состояние. Возможо, имено его Вы и описываете. Возможно, это большая степень выраженности Вашей эмоциональной проблемы в связи с рождением ребенка..
Так это или нет, естественно, сказать трудно без подробного разговора. Однако, напряженное эмоциональное состояние с явной тревогой могут сказываться на ребенке. Если мать испытывает тревогу, ее испытывает и малыш; если мать спокойна, спокоен и малыш. Поэтому лучше начать психологическую работу, по крайней мере, консультационную. Это можно сделать по скайпу.

С уважением, Морозова Ирина

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Анастасия.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.С пол года.Что бы усвоить принципы и внедрить их в свою жизнь,научившись быть ее хозяйкой.Если книги окажется мало,начните личную терапию.Это курсовая,длительная работа.Но,даст эффект и ее значение останется на всю Вашу жизнь.Вы станете хозяйкой своей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

С одной стороны, Вы застряли в детском возрасте, когда сложно самой принимать решения и нести за них ответственность. Вам хочется, чтобы кто-то более мудрый и значимый поддержал и одобрил его. Но, кроме того, есть и еще проблемы, с которыми Вам важно работать.

Анастасия

с рождением ребенка появилась проблема сделать всё как можно лучше: хорошо воспитать ребёнка, сделать всё,чтобы всё сложилось наилучшим образом

У Вас прослеживается перфекционизм и постоянное желание быть "хорошей мамой". Эмоционально это очень сильно Вас выматывает. Вы не получаете иситнного наслаждения от материнства, а тратите свои силы на то, чтобы соответствовать тому образу мамы, который у Вас сложился.

Анастасия

если что-то случается не так как запланировано, то происходит для меня катастрофа, я долго думаю над этой проблемой.

Вы стремитесь контролировать всё, вероятно, даже то, что Вашему контролю не поддается, и это забирает много Вашей энергии. С темой контроля надо работать, чтобы Вы научились отпускать и принимать.

Анастасия

Я постоянно кидаюсь из крайности в крайность: а может так, а может вот так, а может ещё как-нибудь и в итоге вообще никак.

Вы не слышите себя и не доверяете себе. Это тоже отдельная тема для проработки.

Как видите, вопросов для работы много, и без посторонней помощи Вы не справитесь. Вы не сможете сами себя научить жить по-другому. Если готовы работать, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург