Ушел на неделю, пожить отдельно

инна 16.01.2011

Мне 35 лет, с гражданским мужем живем меньше года, в настоящий момент я беременна 4 месяца, есть дочь от первого брака 8 лет.У меня очень тяжелая работа, особенно этот период(зима, работаю в жилконторе,целый день на морозе,от населения получаю кучу негатива.Домой прихожу вся измотанная, еще дочку вожу по кружкам, вечером едва дохожу до кровати, гражданский муж собрал вещи и ушел на свою квартиру,сказал, что я о нем не забочусь, хозяйство не веду, он дает мне неделю, чтоб я переосмыслила, вот сижу плачу, вообще то я тоже хотела от него заботы, и как мне дальше быть, я согласна стараться лучше успевать по дому, но я очень устаю, и второй вопрос -может как гордая женщина я должна сказать-ну и иди, без тебя проживу, но на самом то деле жизнь моя намного ухудшится, в тч.в материальном плане после его ухода...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Ваш муж повел себя крайне незрело - он переложил всю ответственность за Ваши отношения на Вас - не видя при этом своего вклада в отношения! требуя изменений от Вас, а сам при этом способен что-то изменить в своем отношении? ведь отношения - это вклад обоих партнеров - Вы оба НЕ говорили прямо, что чувсвтуете, что ждете - как маленькие лошадки все тащите и ждете, что он что Вы и в итоге - Вы оба так и не слышите друг друга! ставите требования и притензии - конечно это правильно, осознавать, что нарвиться в отношениях,а  что нет и другой вопросы  в том, как это можно конструктивно донести до партнера, при этом избегать критики и обвинений - на самом деле можно, есть приемы построения открытого общения, озвучивания своих чувств и ожиданий от партнера! Вы можете попробовать поговорить с мужем и все озвучить ему - отдавая и ему часть этой ответсвтенности и вот тогда Вы реально увидите человека с которым живете, насколько он зрел - и вот тогда уже будете принимать решение о том, сможете ли Вы принимать его и продолжать жить с ним.... сейчас сложно порекомендовать Вам что-то конкретное, так как нужно оценить и пронализировать всю ситуацию с разных сторон - и не только с Вашего взгляда, но и мужа. Инна, если решитесь - можете обращаться ко мне - звоните - или пишите (смогу Вам выслать материал по построению доверительного общения между партнерами!) - буду только рада Вам помочь!

Добрый день, Инна.

А муж-то в курсе, про беременность?

Очень интересно вы в данной ситуации с ним поменялись ролями. Это вам нужна помощь по хозяйству, забота и поддержка. А он - взрослый дяденька вроде бы. Конфликт можно раздуть, конечно, ответно обидеться и попросить его не возвращаться - но подходящая ли ситуация сейчас для глобального разрыва? Смотрите сами, конечно. Но можно в этой ситуации оставаться взрослым человеком и повести себя несколько парадоксально, иронично, указывая на неадекватность его пожеланий и несоответствие их ситуации. Например, говорить что-то вроде: "Да, дорогой, о тебе нужно заботиться, ты же скоро станешь отцом, на тебе столько забот. Подумаешь, я ребенка ношу, это все мелочи, беременность - это все глупости, почему-то все говорят что нужно заботиться в этот период о женшине, но ведь они не понимают, как на самом деле тяжело мужчине, и на самом деле это он очень плохо себя чувствует" и т.д. Такой парадоксальный метод зачастую работает на осознание сильнее чем просто грубый конфликт, но тут важно не впасть в злобный сарказм, а оставаться в шутливо-ироничной манере. В принципе, способов конфликтовать и останаваливать конфликты есть всякое множество, это дело техники, хотите - приходите на вебинар, посвященный эти техникам (я веду, информация есть на сайте). Но самое главное  -не техники - а понимание, чего Вы на самом деле хотите от отношений с мужем и куда вы в этих отношениях движетесь.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Инна! Муж ушел на неделю. Придется Вам это выдержать. Он чем-то недоволен, ему, возможно, действительно не хватает Вашего внимания. Тогда чего Вы боитесь и почему Вы плачете? Ведь это он чувствует себя обиженным. Ему плохо без Вашего внимания. Он считает Вас сильнее его и шантажирует. Он действует как слабый с сильным. Все это, несмотря на то, что Вы описали. Но он так чувствует, и это Вы так себя ведете, что он чувствует себя ущемленным и старается Вам это показать. Он мужчина и должен быть сильным, а на деле чувствует себя слабее Вас. Ну, хватит, уже подвиги совершать! Беременной женщине на морозе бороться с жильцами! Подумайте о себе. Ну, станьте слабой! Покажите ему свою слабость и, тогда он сможет быть сильным. И если сможет, то и захочет. Он хочет, чтобы Вы вели хозяйство и заботились о нем! Ему не нужны Ваши подвиги на морозе. Приготовьте вкусный обед, уберитесь. Сделайте все красиво и уютно. И пригласите его, спросите: Ты этого хочешь? Что ж ты раньше не сказал?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Инна.

Похоже, что то, что произошло в ваших отношениях - это следствие недомолвок. Вы хотели помощи, но не говорили об этом, он хотел заботы, но тоже не говорил, а терпел до последнего. А когда терпение кончится - ушел. На мой взгляд, важно прояснить отношения, независимо от того, какое решение Вы примите дальше - расстаться или отстаться вместе. Скажите о том, что Вы переживаете в этой ситуации, как Вам хочется поддержки и помощи, что Вам тяжело и Вы не справляетесь, а не делаете ему назло. Постарайтесь услышать его - его чувства и его потребности. И уже потом принимать решение - расставаться или нет.

Если вам кажется сложным самой провести такой разговор, сделать это можно в ходе одноразовой парной консультации.

Если решите, буду рада помочь.

Так же Вы можете связаться со мной любым из указанных в анкете способов и задать вопросы, если у вас они остались.С уважением,