Муж решил пожить отдельно

Наталья 10.06.2017

Муж 2 недели назад предложил пожить отдельно. Живет на даче, я с детьми дома. Младшей 2 года. В браке 14 лет . Сказал , что больше не чувствует любви ко мне, между нами пропасть, чтобы я жила своей жизнью. Я узнала о переписке с другой женщиной, она замужем. Та семья помирилась, а мы живем отдельно. Я в жуткой депрессии... он приезжает каждый день, занимается старшим, возит его на тренировки, на выходных детей себе забирает... не могу понять, это уже конец, или нет

Уважаемая Наталья!

Сочувствую вам, тяжело жить в неопределенности, к тому же ваши дети требуют вашего внимания, они хотят видеть спокойствие и уверенность мамы. Что можно предпринять? Можно составить с мужем разговор, когда дети не будут мешать ( можно детей отправить к бабушке или погулять), разговор может быть примерно такой: "Я и наши дети, любим тебя и нуждаемся в тебе ( если конечно это действительно так), прошу тебя, давай попытаемся наладить наши отношения и пойдем к семейному психологу, попробуем разобраться, что не так в наших отношениях, и улучшить их, ведь нашим детям важно жить в полной семье, да и нам самим важно получать внимание и поддержку друг от друга". На самом деле важно понимать, что вашему мужу не хватает в ваших отношениях: возможно не хватает вашего внимания: разговоров, спонтанности, развлечений совместных, возможно вы не заботитесь о своем внешнем виде или что-то еще. Важно использовать эту ситуацию, как урок, который вам говорит о том, что нужно поменять в ваших отношениях. Ко мне приходила одна клиентка ( очень мудрая женщина), когда она случайно обнаружила переписку своего мужа с другой женщиной, увидела ее фотографию, она решила попробовать изменить свой образ и одежду под эту женщину, она не стала уличать своего мужа в переписке, она решила пробовать меняться, начиная от внешнего вида до оказания большего внимания своему мужу. На мой взгляд, это наиболее эффективный подход к сложившейся ситуации. В любом случае не стоит раскручивать в своей голове негативный сценарий, важно пробовать что-то новое, предпринимать что-то для улучшения ситуации. Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск