Как объяснить мужу, что он разрушает семью?

Валентина 06.10.2017

Добрый день. С мужем мы вместе 6 лет (5 в браке), детей у нас нет, мне 34, ему 44. Года 4 у нас были прекрасные отношения, совместные планы, решения, полное понимание друг друга. Последний год, превратился в полное не понимание. Все, чтобы я не говорю воспринимается с агрессией и издевками. Я не вижу в нем ни опоры, ни поддержки, только упреки и оскорбления. Совместный бюджет так же перестал быть в нашей семье, оплаты по счетам и бытовые расходы легли на меня. Три месяца назад он уволил за воровство своего брата и сейчас работает один, перед этим увольнением мы с ним договорились, что в течении месяца, он не будет приносить в дом доход, для того, чтобы наладить ситуацию в магазине, я согласилась, хотя понимала, что это очень отразиться на моем бизнесе( у меня интернет-магазин). Прошел месяц, помощи финансовой не вижу, прошел второй, тишина. Ситуация в семье становиться хуже. Приходя домой он ничего не делает, только играет в сетевые игры. Мы перестали общаться. На мои просьбы что-то сделать, он отвечает, что ему и так сойдет, на финансовый вопрос он отвечает следующие:" Знаешь какие у меня затраты по магазину? Вот давай сядем и посчитаем или ты их оплачивать будешь?." Если я что-то покупаю для дома, даже мелочь как плед или новое постельное, я слышу от него:" На хер деньги тратить на всякую хрень". Когда я отвечаю, что это мои деньги, он мне всегда говорит:" Да хера заработала, так дай мне". Интимной жизни как понимаете у нас тоже нет. Его жизнь заключается в следующим " Проснулся, поел, пошел на работу, пришел домой, поел, поиграл до 3-х ночи, лег спать, проснулся и опять по тому же кругу. Мои подходы были разные ( и с нежностью и улыбкой встречала, и поступала как и он ни чего не делая, и пыталась разжевать ему и разъяснить)ничего не помогает, даже предложила разойтись. Я не знаю как до него достучаться.

Здравствуйте, Валентина. Прежде чем пытаться достучаться до него, нужно понять истинную причину столь внезапных и кардинальных перемен в отношениях. А они есть:

Валентина

Года 4 у нас были прекрасные отношения, совместные планы, решения, полное понимание друг друга. Последний год, превратился в полное не понимание. Все, чтобы я не говорю воспринимается с агрессией и издевками. Я не вижу в нем ни опоры, ни поддержки, только упреки и оскорбления.

То есть, 4 года всё было замечательно. Так что же, и почему изменилось в последний год? Эту причину и нужно прояснить, и отталкиваться от нее. Потребуется помощь, обращайтесь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Валентина!

У вашего мужа появились проблемы с работой и, к сожалению, он не справился с ними до сих пор.  Ждать от него поддержки и опоры в семье, когда он сам для себя перестал быть опорой, бессмысленно. Не стоит его ругать за то, что он не может дать. Но и помогать ему в делах - рисковано для ваших личных отношений, потому что вы автоматически переходите в разряд деловых партнеров.

Сейчас очень важно отделить рабочие проблемы от личных, иначе последние окажутся под угрозой. Судя по высказываниям мужа, он перестал воспринимать вас как любимую жену и видит в вас более удачливого соперника.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве