Отец - тиран

889 1 ответов

Маритна 06.10.2017

С тех пор как помню себя отец нас бил,бил мать.Теперь когда он уже пожилой тирания продолжается(физически он боится проявлять злость)оскорбляет ежедневно.Страдают все,что делать в такой ситуации.

Боюсь ,что в один из дней он убьёт маму(часто грозит всех зарезать).Помогите советом.

Консультации, которые помогли людям:

Климшин Дмитрий Анатольевич

Климшин Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте, Марина! Вообще, как я себе представляю, Ваш вопрос скорее уголовно-правового, чем психологического характера. Когда бьют, надо либо бежать (уходить подальше от этого человека) либо в полицию обращаться. Желательно это делать сразу, а терпеть много лет – значит уже приучить его к этой форме поведения. Плюс угрозы убийства…конечно, это скорее всего просто угрозы, но кто его знает…

 Вас очень жаль и Вашу маму тоже, но, возникает вопрос, почему Вы столько лет терпели побои? Он без причины избивал, или это с совпадало с определенным Вашим поведением? В каком он был при этом состоянии? Отпор какой-то пробовали давать? Не очень деликатно с моей стороны так  говорить, но вот такая у вас получилась семья, и то, что такая семья вообще устойчиво существует в природе, виноваты обе стороны  - и тот, кто бьет и тот, кто терпит.  И почему обратиться за психологической помощью решили именно сейчас? Вроде уж и бить перестал, а только оскорбляет, и человек уже пожилой. Что-то еще происходит сейчас в семье?

Если есть желание это обсудить, можно проконсультироваться со мной по скайпу. Для этого сообщите мне на емэйл, указанный на моей странице.

Климшин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Тюмень

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ