Отец - тиран

Маритна 06.10.2017

С тех пор как помню себя отец нас бил,бил мать.Теперь когда он уже пожилой тирания продолжается(физически он боится проявлять злость)оскорбляет ежедневно.Страдают все,что делать в такой ситуации.

Боюсь ,что в один из дней он убьёт маму(часто грозит всех зарезать).Помогите советом.

Климшин Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте, Марина! Вообще, как я себе представляю, Ваш вопрос скорее уголовно-правового, чем психологического характера. Когда бьют, надо либо бежать (уходить подальше от этого человека) либо в полицию обращаться. Желательно это делать сразу, а терпеть много лет – значит уже приучить его к этой форме поведения. Плюс угрозы убийства…конечно, это скорее всего просто угрозы, но кто его знает…

 Вас очень жаль и Вашу маму тоже, но, возникает вопрос, почему Вы столько лет терпели побои? Он без причины избивал, или это с совпадало с определенным Вашим поведением? В каком он был при этом состоянии? Отпор какой-то пробовали давать? Не очень деликатно с моей стороны так  говорить, но вот такая у вас получилась семья, и то, что такая семья вообще устойчиво существует в природе, виноваты обе стороны  - и тот, кто бьет и тот, кто терпит.  И почему обратиться за психологической помощью решили именно сейчас? Вроде уж и бить перестал, а только оскорбляет, и человек уже пожилой. Что-то еще происходит сейчас в семье?

Если есть желание это обсудить, можно проконсультироваться со мной по скайпу. Для этого сообщите мне на емэйл, указанный на моей странице.

Климшин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Тюмень