Мачеха

Аьвина 25.07.2011

Здравствуйте, моя мачеха меня ужасно нервирует. хочется просто иногда кинуть в нее чем то тяжолым или уйти из дома, она настраивает отца против меня и он ей во всем верит.....хотя и половино из того что она говорит....просто ложь....мы с отцом не разговариваем уже неделю а она ходит и улыбается.....может ей в чай цеанид размешать?? хотя, толку то, если она даже своим собственным ядом никак не отравится(((( Что мне делать?????

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Аьвина! Зачем же потом сидеть много дней и ночей с женщинами, по хуже Вашей мачехи? Не лучше ли обратится с жалобой на мачеху в отдел опеки и попечительства или к учителям Вашего учебного заведения?

Вас никто не может притеснять. Вы же не золушка? Вы пожалуйста, не берите грех, на душу. Не в средневековье живете. Есть не мало законных рычагов, как заставить Ваших родителей уважать Вас. Просто будьте по смелей. Зайдите в кабинет к директору школы или колледжа и всё расскажите.

Вы живете в цивилизованной стране и нам не всё равно на Вас, девочка Вы наша. Напишите, пожалуйста, что Вам ответил психолог школы после беседы с Вами? Да и имя у Вас странное, может Вы Мальвина?

В любом случае, во всех сказках, где есть персонаж мачеха - она плохо кончает, сама по себе? Правда?

Удачи Вам и большого сердца настоящей принцессы!

Здравствуйте, Аьвина!

Вы имеете право относиться к своей мачехе как угодно, и она имеет такое же право. Думаю, что ваши с ней отношения не сложились изначально не только потому, что она "плохая", а ещё и потому, что Вы сразу были настроены против неё негативно. Наши негативные ожидания (как и позитивные, впрочем) устроены так, что они сами себя подтверждают, то есть Вы, имея ожидания от партнёра по общению, склонны видеть в его поведении только подтверждения своих ожиданий, негативных или позитивных по окраске. Думаю, с Вами происходит то же самое. Возможно, Ваша мачеха и не "белая и пушистая", но найти общий язык и установить спокойные, ровные отношения можно с любым человеком, и для этого не надо его переделывать, нужно просто найти основания для выстраивания таких отношений. Ваш отец почему-то же её выбрал и живёт с ней. Конфликтуя с ней и всё время поливая её грязью, Вы тем самым игнорируете и "обнуляете" своего отца, критикуя тем самым его выбор. Такое отношение будет только углублять Ваши разногласия с мачехой и потихоньку и с отцом отношения разрушать. Попробуйте изменить отношения к мачехе в принципе, не разбирая её качества и свойства, возможно, и совсем не идеальные, а просто согласившись с выбором отца. Всего наилучшего, Елена.