Мачеха и пасынок

Ира 06.01.2011

Здравствуйте, меня зовут Ира, мне 31 год, я замужем за иностранцем и состою в браке 2.5 года. У мужа от предыдущих отношений есть сын 12 лет, а общих детей пока нет. Муж расстался с мамой ребенка, когда последнему было 2 годика. До меня у супруга были отношения, но со мной у него первый брак. Сын проживает с мамой, но через пол-года, согласно Закону, переберется к нам. Отношения с ребенком у нас складываются не так, как я бы этого хотела. Я пытаюсь разобраться в себе и найти ошибки, кот. были допущены мной. Папа очень любит сына (порой складывается ощущение, что он его родил сам) и ради него делает все (присутствует вина). С ребенком у меня были ровные и теплые отношения изначально. В силу своего менталитета я решила вести себя с ним, как с сыном, на что муж мне сказал, что у него есть мама и папа, а я просто Ира. Потом у нас началась с ребенком череда конфликтов: сын отказывался помогать мне по дому (мама все делает сама и "он же ребенок"), устраивает истерики, если что-то не по его, слушает папу, а я ему не авторитет. Понимаю, что ему сейчас сложно, тк идет "пресс" со стороны мамы и маминой родни на него, да еще этот переходной возраст, также понимаю, что были промахи с моей стороны и я вела себя по-детски. На сегодня, устав от всего, я к ребенку отношусь ровно. Мы разговариваем, общаемся, смеемся, проводим время вместе, но это не то. Муж недоволен моим поведением (он чувствует мой холод), а я не знаю, что и как делать. Я уже боюсь что-либо сказать его сыну, попросить сделать что-либо, тк не знаю правильно ли это или нет, боюсь реакции с его стороны. Муж может ругаться со мной в его присутствии (хотя я просила его это не делать) и отправлять меня на Родину. Мы очень эмоциональные оба, но это не выход. Как мне вести себя в ситуациях след. характера: 1) если ребенок мне перечит. На любое мое слово есть его комментарий. 2) ребенок не хочет убирать за собой, делать что-либо по дому. 3) как мне вести себя, если муж кричит на меня и обвиняет меня в чем-то, защищая своего сына. 4) когда начинается конфликт ОТЦЫ И ДЕТИ (в стране, где я живу, отсутствует иерархия в семье: дети и взрослые равны). Помогите, пожалуйста, советом: как мне наладить отношения с моим пасынком, учитывая разницу в культуре и менталитете, как организовать мне саму себя, чтобы не быть злой мачехой, а понимающим другом. Спасибо

Яковлева Александра Ивановна

Ирина, у Вас проблемы не с сыном, а с мужем и Вы к сожалению, в силу не ментальности, а инфантильности не хотите этого замечать.

А сын это лишь один из "камней преткновения" с Вашим мужем.

Вам и вправду стоит , меняться. И как Вы понимаете не с помощью виртуального психолога, а реального!

Если Вам мой ответ показался резким и не понравился, то Вы и вправду не совсем адекватны, а возраст уже требует от Вас -  взрослой реакции.

Тем более ищите психолога в Актау и идите на очный прием!

С рождеством и удачи!

P.S. Вы очень много на себя берете говоря от своего имени за всю страну!

Такой страны просто нет(даже в африканских племеннах есть иерархия). Правильнее писать, что в ВАШЕЙ СЕМЬЕ - не было иерархии!

Здравствуйте Ирина!

Перво наперво конечно надо разобраться с мужем! Приготовиться - выписать на бумаге ( иностранцы любят чёткость ). Вы к сожалению не написали какая страна. Но в любом случае Вам надо было, прежде чем ехать туда - изучить нравы, правила, законы данной страны!!! Можете эьо сделать сейчас. С мужем разговаривать спокойно, не давая повода для крика и ссоры. Лучше на едине, без сына. Потом можете сходить к психоаналитику с вопросом о сыне! Местные лучше знают законы и правила, менталитет.

В остальном старайтесь вести себя спокойнее, нейтральнее до молчания.

Пока не изучите местных нравов!

Вот пока так! Если ещё потребуется - могу дать специалиста по интернету.

                                        Всех благ!