Нет взаимопонимания

Марина 25.07.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 35 моему мужу 40 лет. Мы в браке с мужем более 16 лет. Из этих 16 лет - 10 очень хорошие отношения. В 2008 году мы взяли ипотеку и купили дом. Инициатором была я, так как за все прожитые годы муж не принимал попыток к тому, чтобы иметь собственное жилье. Около 4 лет назад муж устроился на работу (под погонами)и очень изменился. Стал позволять себе выпить с коллегами и потом сесть за руль, приходил под утро. Затем с коллегами перестал общаться, начал выпивать с друзьями. Мне это, естественно, не нравилось. Я по этому поводу пыталась с ним поговорить и по-хорошему, и скандалила, и даже на его языке - матом. Ничего не помогало. Он перестал уделять внимание мне и нашим детям (2 сына 16 и 13 лет). Практически каждый вечер его не было дома, он сидел с друзьями в гараже и "решал важные дела", а я была предоставлена сама себе. Он даже не знал - где я бываю, что делаю. В 2009 году я забеременела и мы решили оставить ребенка. Я думала, что муж как-то изменится, но он не изменил свой образ жизни. Беременность проходила очень нервно. Я родила восьмимесячного мальчика, он прожил всего 5 дней и умер из-за порока сердца. В тот момент, когда я рожала мой муж находился на дне рождения своей одноклассницы. Его совсем не волновало, что роды преждевременные. После случившегося муж ненамного изменил свой образ жизни. В наших беседах, скандалах муж обвинял меня во всем, всем вечно недоволен - взяли ипотеку, денег не хватает - я виновата.Говорит, что не знает, что я делала вечерами, пока его не было - значит гуляю. С начальником тоже гуляю. И вообще - если бы не я, то он уже миллионы загребал бы и жил хорошо. Последней каплей стал его приезд в очень пьяном состоянии в расстегнутых брюках, полуголый. На мой вопрос - почему в таком виде, ответил: "Пошла на ...". Я собрала его вещи (Мы до сих пор живем у моей мамы так как в доме ремонт) и выгнала его. Это было1 ноября 2010 года. Через 3 недели мы помирились и я с детьми перешла жить к его маме (она живет напротив нас). Но и там все началось сначала. Кроме всего прочего он стал ревновать меня к каждому столбу (то кто-то зашел ко мне в кабинет долго там пробыл, то я сплю со своим шефом и вообще со всеми). Мне это надоело и я ушла. В течении месяца мы пытались наладить наши отношения и когда, вроде бы начало получаться и я собиралась опять к нему вернуться, он устроил скандал, будучи в гостях у моей подруги, кидался на меня драться. Вот так с 17 декабря мы не живем под одной крышей - я с детьми живу у своей мамы, а он - у своей. С марта этого года он уволился и уехал работать в другой город. Официально мы не разведены. Мы общаемся как муж и жена, я езжу к нему, он когда приезжает, я у него ночую. Но отношений прежних нет, да и не будет. Когда мы созваниваемся, нам не о чем поговорить. Я-спрашиваю, он-отвечает. Вопросы на общие темы - как провел день, как погода, что ел, как спал. Если я начинаю что-то рассказывать, он обязательно задает какой-нибудь вопрос с издевкой. Я иной раз даже не могу понять - что он от меня хочет. Говорит: "Разве это жизнь - мы живем раздельно". Я спрашиваю: "Что ты предлагаешь - перейти жить к твоей маме или переехать к тебе по месту работы?" Он молчит или говорит:"Я не знаю." Меня раздражает, что он от меня чего-то хочет, но хочет это сделать моими руками, а если не получится - значит сама виновата. Не знаю - как дальше жить? Хочется сохранить семью и наладить отношения. На слушая его раздражаюсь - все ему не так - работа плохая, коллеги дебилы, очень устает, не то что я. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.

Марина! Определенно, нужно задуматься- нужна ли вам такая семья? Получается - собака на сене! Ваша роль жены, сейчас, заключается в том- лишь бы плохонький, да мой...(((Если вы хотите что-то изменить в своей семье, значит нужно действовать- жесткие меры для того, чтобы муж понял- что он теряет! Мягкие меры для того, чтобы понять - что так лучше и действеннее!!А для того, чтобы понять какие меры верные, действенные - сходите к психологу. Чтобы муж понял что решение и ответственность за решение принимать должен он, значит нужно создать такие условия, в которых он примет решение! На Кубане стало традицией , что женщина все решает за мужчину! Эта гиперопека- не дает мужчине расправить крылья...Я говорю о заботе! Станьте принцессой из сказки, станьте слабой, станьте неумехой!! Сила женщины- в ее слабости!!Почитайте русские сказки- какую принцессу спасали принцы(мальчики)? Слабую, мягкую, ранимую...Когда вы станете слабой принцессой, когда вас надо будет спасать, тогда мужчина почувствует себя ответственным рыцарем! Начните с себя! Сходите к психологу в Калининграде, на тренинг, почитайте Лууле Виилму " Простить себе", чтобы узнать , почему погиб ваш ребеночек, почему запил муж, почему в вашей семье правит агрессия!Причины следует искать в себе, только так можно наладить все вокруг. ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР- НАЧНИ С СЕБЯ!