Как самостоятельно выбраться из депрессии?

Маша 02.10.2017

Здравствуйте! Мне 25 лет, я недавно вышла замуж и уже разошлась. Мой муж оказался тираном, он поднял на меня руку. Я беременна. На меня периодически нападает подавленное состояние: мне не хочется ничего делать и вообще жить. Только родителей будет жалко, если что. Я борюсь с этим состоянием любыми силами, иногда приходит просветление. Иногда хочется вернуть мою прежнюю жизнь до замужества. Я боюсь что с появлением ребенка моя жизнь очень сильно изменится и я не смогу построить личное счастье.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Маша!

Да, с появлением ребенка Ваша жизнь изменится. Но это не означает, что Вы не сможете быть счастливы. Пока Вы живы, возможно всё. Вопрос в том, чего Вы хотите? Вы сейчас живете за двоих, и Ваше состояние напрямую отражается на ребенке. Поэтому постарайтесь поменьше думать и больше заниматься собой. Начинайте с самого простого: вкусно есть, много гулять, побольше спать, регулярно мыть себя в душе, красиво одеваться, слушать приятную музыку, смотреть интересное кино, общаться с людьми, делать то, что приносит Вам удовольствие. Вот так каждое утро просыпаетесь и даже через усилие всё это делаете. И хорошо бы поработать с психологом, чтобы выровнять Ваше состояние. Лучше с телесным терапевтом. Или запишитесь на йогу для беременных или в другую подобную группу. Вам сейчас необходима поддержка на уровне тела. Жизнь наладится, вот увидите. По-другому просто не бывает. Дайте себе время прожить эту непростую ситуацию. Все жизненные испытания даются нам по силам, поэтому Вы выдержите. И радость материнства не сравнима ни с чем. Чувствуйте, как жизни становится в Вас всё больше с каждым днем. Каждой клеточкой себя чувствуйте это. Смерть от Вас никуда не денется. Позвольте себе жить! Всего Вам самого прекрасного, Маша!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.