Как мне выбраться из депрессии?

Анатолина 25.11.2015

Мне 34 года, мать-одиночка дочери 2 лет, живу с родителями.

Сейчас мне кажется, что я в депрессии с самого рождения дочери - любимой, милой, хорошей... Но я терпеть не могу её истерик по поводу и без, иногда мне очень трудно переносить её шумность, громкость. Она орёт, орёт, орёт - когда радостна, когда расстроена, когда в гневе...

Это один аспект. Сейчас положение усугублено тем, что мне отказали на работе. Я уволилась с прежнего места работы, чтобы прийти по приглашению на новое. Но в день "устройства" меня развернули: "У нас нет вакансий". Даму, что меня приглашала, перевели в другое учреждение. Это был ощутимый удар для меня. Наверное, именно тогда я и "сдохла".

Сейчас я живу (в финансовом плане) на шее у родителей-пенсионеров. Ещё один удар. Я привыкла работать и жить на свои средства.

К тому же, меня никогда не звали замуж. Я как будто проклята. Меня нет для мужчин (слава Богу, хоть один согласился мне ребёнка сделать!). Я будто недостойна любви - я, красивая, умная, воспитанная!

Это всё привело меня в чёрное, беспросветное состояние.

Что мне делать? Как мне выбраться из этой жуткой депрессии?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анатолина!

К сожалению, депрессия самолечению не подлежит. Дело в том, что у нее очень глубокие корни, которые отыскать и понять можно только с помощью специалиста. Только после понимания причин можно постепенно от депрессии избавиться. Работа со специалистом в этом направлении стоит определенных внутренних Ваших усилий и действий, а так же и материальных затрат.  Последние всегда реально разрешимы, если есть внутренняя готовность и ресурсы для решения проблемы. То, как и что Вы описываете в своем состояние, свидетельствует как о признаках депрессии, так и о желании выбраться из нее.  Что бы набрать силы и ресурсов для более глубокой работы со специалистом, предлагаю Вам сейчас попробовать сфокусироваться на  приятных моментах своей жизни.

1. Оглядитесь вокруг, отметьте, что Вас больше всего радует в Вашем окружении, что приносить приятные чувства и ощущения. Найдите себе занятие, при который Вы получаете удовольствие, прямо сейчас, и занимаетесь им по мере времени и сил, стараясь фокусироваться на приятных ощущениях. Старайтесь меньше себя жалеть, лимитируйте время для этого. Понимаю, что будет это сложно сделать и когда особенно станет тяжело, можно разрешить себе минут 10 или 30 ( сами определите как Вам будет достаточно) "раскиснуть", поплакать и пожалеть себя. Только потом сразу переключитесь на что-либо приятное, начинайте  заниматься этими приятностями и отмечайте все чувства и ощущения.

2. Еще можно сделать одну умственную аналитическую работу. Во всем, что с нами происходит всегда присутствуют две стороны, как "плохая", так и "хорошая". В более спокойном состоянии, постарайтесь отыскать эту "хорошую" часть события, которая сразу не видна. Например, в том, что Вы сейчас описываете как негатив, тоже можно найти что-то положительное.  Ситуации с вашим трудоустройством, когда Вас не взяли на работу,  на которую Вы ожидали получить. Здесь может быть много хороших моментов. К примеру, кто знает, возможно, на новом месте, Вам пришлось бы делать то, что Вам не нравится. Вам бы приходилось себя заставлять, что еще больше бы усугубило негатив в жизни. Или режим работы, условия и объем деятельности мог бы потребовать больше внутренних затрат, и не оставалось бы времени на себя и своего ребенка. А это все, еще больше бы усугубило ситуацию и могло отразиться на Вашем здоровье.

3. И, наконец, еще один момент, который я предлагаю Вам сделать. Сейчас, когда Вы не работаете, наверное, можно найти достаточно свободного времени для себя. Подумайте, а как Вы хотите жить? Где, с кем, какими делами хотите заниматься. Нравиться ли Вам ваша специальность, по которой Вы работали или собираетесь дальше работать. Если да, то чем Вы особенно любите заниматься? Если нет, то, чем бы Вы с удовольствием занимались, может быть изменить профессию? Кстати, центры занятости могут в этом помочь.

Другими словами, расширьте горизонты, посмотрите все свои ситуации и жизнь с разных сторон и попробуйте изменить фокус своего восприятия. Вы пишите о себе так:" я, красивая, умная, воспитанная!". И это так, вы это видите, а значит есть в Вашей жизни и красота, и смысл и способность ее улучшить. Осталось только на это обратить внимание! Понадобится помощь, пожалуйста, обращайтесь! Желаю Вам удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Здравствуйте.Анатолина.Судя по тому,о чем Вы пишите-Вы заточены на жертву и на жертвоприношения.Непонятно,почему Вы не обращались раньше к психологу в Волгограде,если терпите такие дезадаптации в жизни по всем фронтам.Вы не в состоянии сейчас себя держать в равновесии,поэтому,выражаете агрессию ребенку.Я думаю,сейчас важно перейти временно на антидепрессанты,что бы успокоиться и не сделать невротиком ребенка.Далее.успокоившись-скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте над ней с пол года.Она Вас вытащит с депрессии и поставит с колен на ноги.Но,ее надо изучать и внедрять.Тогда,постепенно,с новыми силами вы найдете,через год,например,работу.А потом важно поработать с не медицинским психотерапевтом,длительно,что бы наладить баланс внутри своей личности.Что бы руководили собою Вы сами,а не внутренний голос зла(я плохая и непутевая).Только,сделав все последовательные шаги,Вы обретете спокойствие,работу,гармонию с собой и выстроите отношения с заботливым мужчиной для создания семьи.Начните все по порядку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград