Муж общается с женщиной - коллегой по телефону и смс

Юлия 02.10.2017

Мы с мужем вместе 10 лет, прошли много трудностей. Муж был два месяца в командировке по телефону, где завязалось общение по телефону и смс с женщиной-коллегой, что объясняется долгим отсутствием женского внимания и тем, что она хороший, приятный, прикольный человек в общении. По его возвращении увидела их переписку, где они называют друг друга "малыш" и речь идет о чувствах друг к другу, о планах, что он и/или она приедет к другом или поедут вместе на отдых. По итогам разговора об этой ситуации супруг сказал, что мне такого не простил бы, но, что для него это просто приятное общение, что любит меня и не хочет уходить из семьи. Пообещал прекратить общение и позже сказал, что все закончено. Но, сделанная через пять дней детализация показала, что по-прежнему между ними ежедневно по 20-30 смсок, достаточно длительный разговор по телефону. Надо сказать, что в начале наших отношений мне он также часто звонил и писал смс в течение дня, когда уезжал писал похожие красивые и чувственные смски. В повторном разговоре муж сказал, что не может прекратить общение, но никаких других отношений с ней не рассматривает, так как это человек не для семейной жизни (поскольку не думает о будущем), "но так то она хороший, приятный человек в общении"). На вопрос "а со мной такого общения нет?" ответил, что все люди разные. При этом в сексуальном плане ничего не изменилось между нами. Я об этом рассказала его матери, она конечно попыталась разъяснить ему, что "малышей" заводят только мужчины, которые совсем не мужчины и не имеют головы на плечах. Сейчас опять говорит, что все прекратит, что хочет быть с нами, но ему скоро ехать опять на работу, а следовательно, встреча с этим человеком там. Дети не хотят, чтобы папа уходил из семьи. Поверить, что на этот раз все прекратится не могу. Принять решение о разводе сложно из-за детей, хотя когда его нет рядом морально мне легче, так как меньше в голову лезут мысли и воспоминания об этом.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

По итогам разговора об этой ситуации супруг сказал, что мне такого не простил бы, но, что для него это просто приятное общение, что любит меня и не хочет уходить из семьи.

То, что является просто приятным общением для одного члена семьи, категорически не приемлемо для другого? Получается, мне можно, а ты не смей. Этим Ваш муж выражает неуважение по отношению к Вашим чувствам. Прекращать переписку не хочет, не зависимо от того, что Вам это не нравится.

Юлия

В повторном разговоре муж сказал, что не может прекратить общение, но никаких других отношений с ней не рассматривает, так как это человек не для семейной жизни (поскольку не думает о будущем), "но так то она хороший, приятный человек в общении")

Соответственно, не смотря на Ваши возражения, Юлия, муж продолжает переписку, видимо для него она в приоритете над Вашим недовольством и желанием сохранить отношения с Вами. Если и в дальнейшем такие отношения не прекратятся, я полагаю, Вам придется сделать выбор самой. Либо смириться с этим и "закрывать на переписку глаза", либо поставить перед ним вопрос о невозможности сохранения отношений между вами, при таком неуважении к вашим чувствам. Вы можете еще раз выйти на разговор с мужем, напомнить ему о том многом, что вы пережили и что вас объединяет. Рассказать ему о том, что Вы чувствуете, когда он общается с другой женщиной, как Вы переживаете и не можете мириться с этим. Расспросить его о том, что является препятствием вашему общению, ведь когда-то, он так же общался с Вами. Что произошло, что изменилось, почему пропал интерес?

Юлия

На вопрос "а со мной такого общения нет?" ответил, что все люди разные.

В чем в данном случае заключается эта разность. Да все разные, но это не значит, что близкие люди должны и могут общаться в данном формате с разными людьми, ведь для вас это неприемлемо. Если все таки муж Вас не услышит, можно обратиться за помощью к семейному психологу. Такие вопросы не редки в моей практике и мы с моими клиентами достигаем значимых результатов в их решении. Если никакие доводы и аргументы Ваш муж услышать и принять не захочет, значит придется принимать решение одной. иногда личное спокойствие дороже сохранения семьи только на бумаге.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль