Запуталась в себе, в своих желаниях и чувствах

Ева 16.07.2014

Здравствуйте, я абитуриентка. Мне 17. Поступаю в другой город, готовлюсь к самостоятельной жизни, но не об этом. Недавно я рассталась со своей первой любовь, может это и покажется глупым и детским, но я очень переживаю. Я сама настояла на этом. Главная проблема в том, что я хочу свободы. Мне стыдно было это ему говорить, но мне только 17, я хочу ходить на вечеринки, флиртовать с парнями и все остальное. Я не готова к таким серьезным отношениям. Но я его люблю, очень, и не могу ничего поделать. Думаю о нем постоянно, хочу позвонить, начать извиняться и просить возобновить отношения. Большее время наших отношений мы провели на расстоянии, так как он уехал учиться в другой город, но все наши встречи и время, что мы проводили вместе, было чудесно ! Я запуталась, я хочу быть с ним, но хочу свободу. Что мне делать ? В голове просто каша.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! Прислушайтесь к себе, Вы хотите ещё позволить себе иметь выбор, общаться с мужчинами, получать и принимать их знаки внимания, выбирать партнера? Или Вы больше убегаете от тех отношения и тех ограничений, которые были в прошлых отношениях?

Отношения на самом деле НЕ ограничивают свободу людей - это не клетка, это Ваш осознанный выбор - Вы можете быть с любимым и при этом радоваться жизни, ходить на вечеринки, даже флиртовать - ведь Вы осознаете и понимаете себя - и Вы готовы за себя отвечать - разве это говорит о том, что Вы готовы ему изменять и строить отношения на стороне с другими??? разве отношения - это когда Вы сидите дома и никуда не ходите, ни с кем не общаетесь?

или он от Вас требует именно этого? Чего он ждет от отношений? чего ждете Вы? обсудите это и решите - готовы ли Вы оба идти вместе по жизни, ПРИНИМАЯ друг друга,а  не пытаясь контролировать друг друга! И примите вместе решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва